Главная » 2016 » Июнь » 1 » Рада одобрила повышение штрафов за нетрезвую езду

17:30
Рада одобрила повышение штрафов за нетрезвую езду

Рада одобрила повышение штрафов за нетрезвую езду

Верховная Рада Украины в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий увеличение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. За принятие соответствующих поправок проголосовали 254 из 346 народных избранников, присутствующих в сессионном зале.

Автором идеи выступил представитель фракции «Народный фронт» нардеп Андрей Тетерук, который считает необходимым усилить ответственность украинцев, позволяющих себе садиться за руль после употребления алкоголя, наркотиков или соответствующих медикаментов.

В соответствии с принятыми поправками к законодательству, за первое нарушение в виде управления автомобилем в нетрезвом виде водителю назначат штраф в размере 10200 грн, и лишат на 1 год водительских прав. В случае, если аналогичное правонарушение будет совершено повторно на протяжении последующих двух лет, наказание возрастет на этот раз до 20400 грн, а водить автомобиль запретят в течение трех лет. Наконец, при повторении нарушения в последующие пять лет, сумма штрафа достигнет уже 40800 грн, а расстаться с правами водителя заставят на 10 лет.

Ожидается, что подобное решение позволит уменьшить количество случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения.


Источник: o-doroge.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]