Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Простым домам тоже помогут с энергоэффективностью

19:39
Простым домам тоже помогут с энергоэффективностью

Простым домам тоже помогут с энергоэффективностью

В 2017 г. из городского бюджета Киев направит 30 млн. грн. на гранты для домов ОСМД и ЖСК. Средства пойдут на проведение энергоэффективных мероприятий, стоимость которых на 70% оплатит город.

"Программа "70 на 30" действует уже два года, и за это время мы увеличили масштабы финансирования почти в 4 раза, с 5,5 млн. грн. до 20 млн. грн. В 2015 г. энергоэффективные мероприятия были проведены в 13 домах, которые сэкономили на электричестве и тепловой энергии 4,6 млн. грн. В текущем году 62 дома получили гранты на возмещение 70% стоимости энергоэффективных проектов. Сумма помощи со стороны города составляет 20 млн. грн. Жители собрали еще 10 млн.", - сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
В качестве примера чиновник привел дом на ул. Шолом-Алейхема, 14, где сейчас ведется модернизация индивидуального теплового пункта, меняют двери и окна, устанавливают энергоэффективное освещение.
"Предварительные подсчеты показали, что за год жильцы сэкономят 193 тыс. грн. на тепловой энергии и электричестве. Общая стоимость работ - 418 тыс. грн., из которых город возместит 284 тыс. Так что люди вложили чуть больше 133 тыс. грн., которые вернут за счет экономии меньше, чем за год", - подчеркнул Пантелеев.
Сейчас город обрабатывает аналогичный механизм для домов, в которых не созданы ОСМД или ЖСК.
"На финальной стадии утверждения находится порядок проведения аналогичного алгоритма выполнения энергосберегающих мероприятий. Жильцы смогут получить помощь на термомодернизацию дома, проведя собрания, сформировав свой энергоэффективный проект и подав его в департамент ЖКИ КГГА", - сообщил чиновник.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]