Главная » 2015 » Январь » 20 » Производители алкоголя в Украине испытывают трудности

16:13
Производители алкоголя в Украине испытывают трудности

Производители алкоголя в Украине испытывают трудности

Производители алкоголя просят правительство принять комплекс мер в сфере реализации данного продукта. Это одно из требований, которые озвучила Виктория Папазова, возглавляющая объединение производителей алкогольных коктейлей.
По ее словам, контроль за оборотом контрафактной продукции в стране попросту отсутствует. Тем временем 40% от объема продаж водки находятся «в тени».
Предприятиям, работающим в данной отрасли требуется четкий план, который позволил бы планировать отчисления и корректировать деятельность. Одно из требований – пересмотр начисления акцизов. Ситуация такова – доля слабоалкогольных напитков в структуре рынка не превышает 1%, тогда как эта категория продукции облагается максимальной акцизной ставкой.
Папазова отметила, что кроме принятия норм, усиливающих контроль за оборотом, нужен еще и действенный механизм контроля за их выполнением. Это должно распостраняться и на розничную торговлю.
Предприниматели уверяют, что перед увеличением налогов не мешало бы оптимизировать администрирование тех, которые уже действуют. Это касается НДС и акцизного сбора. Этим можно нанести удар по тем коррупционным схемам, которые использует в своей деятельности монополист – компания Укрспирт. Если же удастся свести к минимуму «серую» налоговую минимизацию, то доходная часть бюджета получила бы новый источник.
Государственная политика должна быть долгосрочной (минимальным сроком назывались 5 лет), и в ее формировании должны принят участие все, кто работает на рынке. Только так можно наладить нормальный процесс налогообращения и сократить потребление алкоголя нашими соотечественниками.
Функционер пригласила к сотрудничеству профильные организации (НОВАК, Европейскую Бизнес Ассоциацию и другие). Если удастся разработать новые меры, то этот сегмент экономики станет более прогнозируемым.

 


Источник: prostofinansy.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]