Главная » 2016 » Январь » 27 » Профессия на грани вымирания: куда подевались профессиональные риэлторы

17:17
Профессия на грани вымирания: куда подевались профессиональные риэлторы

Профессия на грани вымирания: куда подевались профессиональные риэлторы

По словам экспертов, прошлый год стал провальным для многих украинских риэлторов – число сделок по сравнению с 2014-м годом упало на треть, а суммы вознаграждения из-за снижения стоимости объектов недвижимости просели на 20-40%.

"Сегодня профессия риэлтора оказалась на грани вымирания, – рассказывает глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, – Размер вознаграждения (в процентном соотношении) риелтору в большинстве случаев остался на прежнем уровне: 3-6% от общей стоимости объекта. Но при этом средний доход в агентстве сегодня составляет лишь около $300, а самостоятельных игроков рынка – до $400 в месяц".

Но, эксперт уверен, что кризис на рынке риэлтерских услуг произошел не только по причине резкого падения доходов, а и из-за значительного понижения уровня качества работы участников рынка.

Профессионалы против любителей

На сегодняшний день в столице практикуются свыше 12 тыс. риэлторов. Многие из них – новички, которые пришли в профессию не так давно. Зачастую – это люди, которые перепробовали множество способов заработка и в итоге остановились на недвижимости.

Кроме того, в 2015-м на вторичном рынке столицы отчетливо прослеживается преобладание частных брокеров, которые составляют нездоровую конкуренцию профессиональным агентствам недвижимости и, кстати, претендуют на оплату своего труда на уровне профессионалов.

Хотя, как говорит директор City Development Solutions Ярослава Чапко, объем услуг частных брокеров порой ограничивается перепечаткой объявления и организацией просмотра.

"Почему-то многие частные риелторы считают, что их главная функция подать объявления в СМИ о продаже объекта и показать его потенциальному покупателю. В то же время работа профессионального риелтора – это прежде всего маркетинг, т.е. его задача найти для клиента наиболее подходящую ему квартиру или – наоборот обеспечить клиенту, продающему квартиру, наилучшую цену. От риелтора зависит и цена, и судьба конкретно этой сделки, а также судьба последующих сделок, поскольку зачастую сделки совершаются по цепи", – поясняет эксперт.

А непрофессионализм многих частных брокеров уже приобрел негативную репутацию среди потребителей, и люди попросту отказываются от услуг риэлтерских агентств и проводят сделки напрямую.

Убыток государству

От непрофессионализма частных брокеров страдает не только репутации профессии, но и государство, которые теряет огромные деньги.

По данным Минюста, за 2014-й год в Украине было заключено 178,5 тыс. договоров купли-продажи на рынке недвижимости, в Киеве – около 20 тыс. Если предположить, что средняя сделка заключается в ценовом коридоре $50-60 тыс., нетрудно подсчитать, что обороты рынка недвижимости за год даже в самой неактивной его фазе составляют больше $10 млрд. А это 8% от показателя годового ВВП страны.

Кто окажется под угрозой

Эксперты дают неутешительный прогноз на 2016 год – если уровень услуг в целом окажется прежним, рынок вынуждены будут покинуть до половины малопрофессиональных агентов, ведь спрос на их работу будет стремиться к нулю, объясняет специалист по недвижимости Евгений Хорунжий.

Окажутся под угрозой и риэлтерские агентства: если за минувший год агентства сократили в среднем 20-25% практикующих брокеров со слабыми результатами, то в нынешнем году (с такими темпами и числом сделок) штаты будут сокращать до половины.


Источник: www.abcnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]