Главная » 2015 » Февраль » 2 » Проект строительства мусороперерабатывающего завода в Дергачах приостановлен?

17:38
Проект строительства мусороперерабатывающего завода в Дергачах приостановлен?

Проект строительства мусороперерабатывающего завода в Дергачах приостановлен?

Строительство мусороперерабатывающего завода в Дергачах должно было начаться еще в прошлом году. Как заявлял директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, этот проект прошел все необходимые экологические экспертизы, осталось дождаться первый транш Международного банка развития и реконструкции для начала реализации проекта. Речь шла о кредитных средствах на сумму свыше 200 миллионов долларов, передает СтройОбзор.

Впрочем, до сих пор строительство завода так и не началось. Одной из проблем является несогласие жителей Дергачей. Хотя свалка твердых бытовых отходов уже представляет серьезную экологическую проблему для региона, люди боятся, что станет еще хуже.

“Громада должна дать согласие, чтобы на их территории построили  завод. Люди хотят жить в чистоте, но не за счёт того, что в их дом привозят мусор. Мы знаем, что такое мусоросжигательный завод. Это запах, летающие пакеты. Люди это так воспринимают. Мусороперерабатывающий завод европейского уровня - это совсем другое. Так в Эстонии в Таллине в течение последних 5 лет сжигают мусор. За счет этого греют город и, как следствие, понижается тариф на отопление. Эти технологии нам нужны, их надо привлекать. За этим будущее”, - уверен глава Харьковского районного совета Михаил Третяк.

О необходимости строительства мусороперерабатывающего завода говорят и коммунальщики.  Директор КП “Комплекс по вывозу бытовых отходов” Вячеслав Мустафин уверен, что строительство завода - это необходимость.

“Сейчас в Харькове работает два полигона ТБО. Один находится в коммунальной собственности -  Дергачевский. Еще один частный - Роганский. Соответственно мы в зависимости от расстояния перевозки возим мусор туда и туда.  На Роганском полигоне нет перспектив развития, на Дергачевском есть. Строительство мусороперерабатывающего завода мы будем приветствовать, потому что смотреть, как компоненты, которые подлежат переработке, сырье закапывается в землю”, - говорит Мустафин.

Коммунальщик утверждает, что с появлением мусороперерабатывающего завода в Харькове будет введен раздельный прием ТБО во дворах. Коммунальное предприятие планирует приобрести пяти тысяч евро контейнеров, а также ряд контейнерных площадок.

Напомним, за счет кредита Международного банка развития в ближайшее время начнется строительство мусороперерабатывающего комплекса.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]