Главная » 2015 » Март » 16 » Проект будущего планетария в Шанхае от Ennead Architects

18:06
Проект будущего планетария в Шанхае от Ennead Architects

Проект будущего планетария в Шанхае от Ennead Architects

Один из самых больших городов Китая Шанхай развивается и урбанизируется со скоростью света. Очень важным фактором в его застройки является то, что архитекторы уделяют внимание не только красивым офисным зданиям, но и культурным объектам. Одним из них вскоре станет планетарий с оригинальным «космическим» дизайном.

Архитектурная компания  Ennead Architects  выиграла конкурс на лучший проект планетария, который в скором времени построят в Шанхае. Вдохновленные принципом орбитального движения планет, дизайнеры представили будущую конструкцию в виде трех основных элементов: oculus (сквозного круглого отверстия), перевернутого купола и сферы. «Космические» формы этих объектов смогут привлекать посетителей к посещению планетария.

Площадь здания составит 38 000 квадратных метров. На этой территории расположатся научно-образовательный центр, выставочное пространство, огромнейший телескоп, кинотеатр с цифровым экраном на потолке (диаметр 21 метр) и обсерватория.  Стоимость проекта по предварительным данным составит $ 95 000 000. Открытие планетария в Шанхае планируется на 2018 год.

Oculus будет выполнять роль входа и солнечных часов.

В голландском городе Гронинген уже построена подобная спиралевидная конструкция. В этом уникальном  3D-планетарии посетители при помощи современных технологий смогут по-новому взглянуть на глубины Вселенной.

 


Источник: www.accbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]