Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Проблемы с электричеством: предприятиям предлагают работать по ночам

17:13
Проблемы с электричеством: предприятиям предлагают работать по ночам

Проблемы с электричеством: предприятиям предлагают работать по ночам

Для предотвращения аварийных отключений электроэнергии Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендует регионам срочно решить вопрос о снижении потребления электроэнергии на 15% промышленными предприятиями в период с 17.00 до 21.00. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин  в ходе всеукраинского селекторного совещания, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации.

"Чтобы не было неожиданных отключений, единственный выход - это ограничение потребления и промышленными предприятиями, и населением. Если мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет направлено обращение к НЭК "Укрэнерго" о прекращении отключений", - подчеркнул Демчишин.

Министр также предложил предприятиям перейти на работу в ночное время и пообещал экономически их поддержать, пересмотрев тарифную политику НКРЭ.

По словам Демчишина, ситуация с энергоснабжением будет урегулирована в течение нескольких дней, также будет решен вопрос по импорту угля. "Сейчас 200 вагонов с углем уже стоят на границе с Россией, в течение двух дней этот вопрос решится", - заверил министр.

Как сообщил председатель облгосадминистрации Игорь Балута, некоторые предприятия Харьковщины уже изменили график своей работы, однако сегодня в объеме потребления электроэнергии доля промышленности составляет лишь 18%, а 42% - это население.

"Харьковской области доведены лимиты потребления 1190 МВт при фактическом потреблении 1400 МВт. У нас есть несколько предложений, и первое касается изменения лимитов газа для теплоснабжающих предприятий. Мы просчитали, что снижение температуры теплоносителя на 10 градусов дает совершенно неадекватное увеличение потребления электроэнергии населением, только по городу Харькову - 180-200 МВт. А в этом году за счет вынужденных переселенцев население области выросло на 4%", - рассказал губернатор.

По его словам, чтобы правильно сбалансировать работу на местах, необходимо взаимодействие с центральными органами власти. "Нужно все просчитать и все-таки отказаться от лимитов на газ в период низких температур. Если температура наружного воздуха минус 7 и ниже, мы должны повышать лимит потребления газа. И на этом мы все равно сэкономим", - подчеркнул Балута.

Справка "SQ".НЭК "Укрэнерго" ввела в Украине графики аварийных отключений электроэнергии до 6 декабря в связи с остановкой энергоблока №3 Запорожской АЭС. Подключение его к энергосистеме ожидается в пятницу, 5 декабря.


Источник: www.sq.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]