Главная » 2015 » Март » 31 » При сокращении количества вузов престиж и качество образования будет расти

17:07
При сокращении количества вузов престиж и качество образования будет расти

При сокращении количества вузов престиж и качество образования будет расти

Президент Петр Порошенко провел встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко. Президент подчеркнул, что «проведение реформ в образовательной сфере Украины будет способствовать повышению престижа и качества обучения».


Петр Порошенко отметил, что считает целесообразным сокращение количества высших учебных заведений в Украине. Глава государства отметил, что из-за коррупционной и непродуманной политики предыдущих правительств в Украине неоправданно возросло количество высших учебных заведений, которое достигает самого высокого в Европе показателя - 1 учреждение на 49 тыс. населения. Президент добавил, что, например, в Германии и во Франции этот показатель в 10 раз и в 30 раз соответственно меньше. При этом он отметил, что качество образования в этих странах значительно выше.

«Болезненно сокращать, но ситуация такая, что берут у молодежи деньги, а вместо знаний и профессии выдают пустую бумажку. И как результат - нулевой интерес от рынка труда. Такие вузы надо закрывать или предоставлять им другой статус», - сказал Президент. Глава государства уверен, что при сокращении количества вузов престиж и качество образования будет расти.

Глава государства также отметил, что реформа в области образования была начата с принятием закона «О высшем образовании». Вместе с тем Президент подчеркнул, что «высшая школа должна помнить, что она имеет автономные права, которые повышают ее ответственность за качество образования, которое она дает».

Президент выразил убеждение, что улучшению ситуации в отрасли будет способствовать процесс демократизации образования: «Без введения принципа демократизации жизни в университетах не будет демократизации в обществе», - отметил Глава государства.

Петр Порошенко убежден, что качественное образование является залогом построения качественно новой страны. «Это абсолютно четкая инвестиция в будущее. Не научишь, не воспитаешь новое поколение - ничего не будет», - сказал он.

Глава государства также подчеркнул важную роль работников образования. «Ваша работа сейчас чрезвычайно важна для того, чтобы изменить страну, реформировать ее. Нам нужны образованные, профессиональные, лишенные советского мышления кадры», - подчеркнул он.

Президент уверен, что нынешние студенты являются ярким примером патриотизма. В этом контексте он также отметил, что сознательно были сделаны льготы для студентов во время проведения мобилизации, чтобы они имели возможность получить качественное образование.

Президент отметил, что украинцы всегда демонстрировали стремление быть европейцами. «Перед нынешним поколением украинцев стоит чрезвычайно важная задача - провести реформы, изменить страну, сделать все для того, чтобы мы чувствовали себя по-настоящему европейским государством», - подчеркнул Петр Порошенко.

Справка: История Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко берет начало с Черниговского коллегиума, основанного в 1700 году по образцу Киево-Могилянской академии.

Сейчас в университете обучается 5 756 студентов, из них - 3 586 человек на дневной форме обучения, 2170 человек - на заочной форме обучения, осуществляется подготовка 127 аспирантов и 6 докторантов. Образовательный процесс обеспечивают 36 кафедр, более 70 процентов профессорско-преподавательского состава - доктора наук и профессора, кандидаты наук и доценты.
Сообщает:
Официальное интернет-представительство Президента Украины

 


Источник: vchaspik.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]