Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » Преимущества и актуальность проведения георадарного обследования местности

21:03
Преимущества и актуальность проведения георадарного обследования местности

Преимущества и актуальность проведения георадарного обследования местности

Преимущества и актуальность проведения георадарного обследования местности

Многие инвесторы перед началом строительно-монтажных работ проводят георадарное обследование грунтов на участке. Такие исследования – это возможность согласовать ряд вопросов с контролирующими органами, а также подготовиться к различным рискам, возникающим в ходе возведения жилых и нежилых сооружений. Своевременное привлечение геологов поможет ускорить, упростить и удешевить процесс застройки местности.

Суть и преимущества использования георадара

Профессиональное георадарное обследование направлено на изучение несущих свойств почвы на территории стройплощадки, а также готовых фундаментов. Полученные сведения пригодятся архитекторам, проектировщикам и другим профильным специалистам на предпроектной стадии. С помощью такой информации работники смогут выполнить грамотный проект, учитывающий все особенности местности.

У применения георадара есть ряд преимуществ перед организацией других инженерно-геологических работ:

  • невысокая стоимость проведения исследований;

  • отсутствие воздействия на исследуемые объекты (таким образом, георадары часто используют для изучения готовых конструкций, а также анализа местностей с высокой плотностью застройки и благоустроенным ландшафтом);

  • компактность (небольшие габариты прибора дают возможность обследования фундаментов в закрытых помещениях невеликих размеров).

Такие исследования могут проводиться как самостоятельно, так и в качестве дополнения к буровым работам. Во втором случае применение георадаров позволяет уменьшить количество необходимых скважин.

Стадии проведения инженерных изысканий

Проводится георадарное обследование фундаментов (http://topline.su/georadarnoe-obsledovanie-gruntov.php) в три этапа:

  • подготовка. Специалисты анализируют техническое задание и архивные документы, чтобы составить план дальнейших действий. Также рассчитывается стоимость геологических изысканий, цена указывается в контракте и в дальнейшем не меняется;

  • полевые работы. На этой стадии проходят измерения с помощью георадара. При необходимости специалисты также проводят дополнительные измерения (штамповые испытания, зондирование и пр.). Использование сертифицированного оборудования гарантирует отсутствие неточностей в технических отчетах;

  • камеральные исследования. Все данные перепроверяются, а затем вносятся в сводные таблицы. Дополнительно геологи согласуют техотчеты в контролирующих структурах, чтобы ускорить начало дальнейших строительно-монтажных работ.

По завершению изысканий у клиента будет все необходимое, чтобы определить подземные конструкции или коммуникационные сети, выявить карстовые пустоты и другие неоднородности почвы, оценить несущие свойства грунта, найти на земельном наделе залежи полезных ископаемых и т. д.

От чего зависит цена

Нельзя сказать заранее, какой будет цена на георадарное обследование почвы. Тут необходимо принять во внимание размер участка, срочность заказа и цели клиента. При этом привлечение опытных геологов с сертифицированным оборудованием станет финансово оправданным решением. Ведь благодаря грамотно выполненным исследованиям дальнейшие строительно-монтажные, ремонтные и любые другие работы на участке пройдут намного проще, дешевле и быстрее.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]