Главная » 2015 » Май » 26 » Представлено новое 3D-печатное здание

16:19
Представлено новое 3D-печатное здание

Представлено новое 3D-печатное здание

Рональд Раэль и команда ученых из Колледжа природоохранного проектирования от университета Калифорнии в Беркли представили новое инновационное 3D-печатное здание из порошкового цемента. Этот павильон интересной формы с плавными волнообразными линиями, получивший название Bloom (Цветок), имеет размеры 2,7 м (высота) х 3,6 м (ширина) х 3,6 м (глубина) и состоит из 840 печатных блоков, изготовленных из полимер-портландцемента, не содержащего железоокисный пигмент.

Каждый из этих 3D-печатных кирпичиков имеет свой собственный дизайн, благодаря которому они, собранные вместе, формируют фасад с изящным цветочным узором, со сквозными отверстиями, через которые естественный свет проникает внутрь павильона. Ну а когда стемнеет, здание светится как фонарь, освещая окрестности через эти же отверстия. Как утверждают разработчики, Bloom является первой и крупнейшей на сегодняшний день 3D-печатной структурой, построенной из порошкообразного цемента.

Рональд Раэль, руководитель группы исследователей, является адъюнкт-профессором архитектуры в колледже и соучредителем компании по развитию 3D-печати Emerging Objects, той самой, которая недавно представила кирпич с уникальным дизайном, позволяющим охлаждать здание с использованием только воды.

Как заявляет Раэль, именно процесс строительства и материалы отличают павильон Bloom от других 3D-печатных структур. Ведь большинство 3D-печатных зданий создаются путем экструзии мокрого цемента через сопло. Конечно, созданные с помощью этого процесса конструкции имеют высокую прочность, но поверхность стен является достаточно грубой и неточной, из-за чего внешний вид здания оставляет желать лучшего. Строительные блоки для Bloom были напечатаны на 11-ти 3D-принтерах, предоставленных компанией 3D Systems, из порошкообразного цемента и полимерных нитей. Полученные в этом процессе строительные блоки отличаются легкостью, прочностью и высокой степенью детализации, а сам процесс строительства позволяет свести к минимуму количество отходов, а также позволяет обойти многие ограничения, связанные с возможностями 3D-печати в архитектуре, такие как скорость и стоимость строительства, эстетика и практичность.

После официального открытия павильон Bloom был разобран и отправлен в центр Сиама, где будет демонстрироваться в течение нескольких месяцев.

 


Источник: www.vzavtra.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]