Главная » 2021 » Февраль » 18 » Правительство утвердило Концепцию внедрения в Украине ВІМ-технологий в строительстве

22:32
Правительство утвердило Концепцию внедрения в Украине ВІМ-технологий в строительстве

Правительство утвердило Концепцию внедрения в Украине ВІМ-технологий в строительстве

Кабинет Министров Украины утвердил разработанную Минрегионом Концепцию внедрения технологий строительного информационного моделирования (ВІМ-технологий) в Украине, а также план мероприятий по ее реализации. Соответствующее распоряжение было принято 17 февраля. Применение ВІМ-технологий– один из ключевых шагов цифровой трансформации строительства.

В большинстве развитых стран мира уже активно применяются BIM-технологии при проектировании объектов строительства. В частности, для объектов государственного заказа, их использование обязательно. Украинская строительная отрасль сейчас имеет очень низкий уровень цифровизации, а BIM-технологии применяют в своей деятельности считанные организации.

«BIM-технологии – инструмент дальнейшего реформирования, модернизации и цифровой трансформации строительной отрасли Украины. Их системное внедрение на государственном уровне позволит оптимизировать затраты на строительство и эксплуатацию объектов, повысить надежность и безопасность зданий и сооружений, сделать отечественную строительную продукцию конкурентоспособной», – отмечает Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

ВІМ-технологии – это новый подход к управлению цифровой информации, применяется в строительстве и градостроительстве и предусматривает сбор и комплексную обработку всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и другой информации об объекте. Благодаря их применению можно виртуально воссоздать объект еще до начала его строительства, отслеживать процессы жизненного цикла строительного объекта – от проектирования до его сведения, эксплуатации и демонтажа. Такой подход позволяет повысить безопасность и надежность зданий и сооружений, осуществлять оперативное руководство процессами строительства и контроля качества выполнения строительных работ, существенно уменьшить вероятность ошибок в проектах, уменьшить стоимость строительства и оптимизировать затраты на стадии эксплуатации.

Концепция определяет механизмы внедрения ВІМ-технологии в строительстве как инструмента для дальнейшей цифровой трансформации строительной отрасли Украины.

Она рассчитана до 2025 года и будет реализовываться поэтапно.

На начальном этапе в течение 2021 – 2022 лет предусматривается:

разработать и утвердить необходимые изменения в акты законодательства в сфере применения ВІМ-технологий;
принять нормативные документы (стандарты), гармонизированы с международными и европейскими нормативными документами с строительного информационного моделирования;
принять национальные стандарты, которые определяют основные требования к проектной документации и проведение экспертизы;
утвердить Национальный классификатор зданий и сооружений и Национальный классификатор строительной продукции, материалов, работ и услуг;
разработать проекты повторного использования для приоритетных объектов социальной инфраструктуры, созданных с использованием BIM-технологий;
разработать методику определения и оценки жизненного цикла объектов строительства;
обеспечить условия для обучения (повышения квалификации) по использованию ВІМ-технологий в строительстве;
На втором этапе с 2023 до 2025 года предусматривается:

обеспечить полную актуализацию строительных норм с учетом особенностей применения BIM-технологий
обеспечить реализацию пилотных проектов строительства с использованием строительного информационного моделирования на уровне не менее 10 процентов проектов строительства, финансируемых за счет государственного бюджета.


Источник: online.budstandart.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]