Главная » 2016 » Июль » 13 » Правила безопасности и экономии: как сделать ремонт квартиры в новостройке без ошибок

16:51
Правила безопасности и экономии: как сделать ремонт квартиры в новостройке без ошибок

Правила безопасности и экономии: как сделать ремонт квартиры в новостройке без ошибок

В квартиру в новостройке не получится въехать сразу после окончания строительных работ. Ее владельцам предстоит долгий путь перед тем, как они смогут отпраздновать новоселье. О том, как пройти процесс строительных работ без финансовых потерь.

Прежде всего, начиная ремонт в новостройке, мастер отталкивается от типа дома. Как правило, встречается три варианта, каждый з которых имеет свои плюсы и минусы:

КИРПИЧНЫЙ ДОМ:

    Плюсы: очень постепенная и, в основном, равномерная усадка;
    Минусы: такие дома зачастую малоэтажны, жилье дорогостоящее.

МОНОЛИТНЫЙ ДОМ:

    Плюсы: равномерная усадка благодаря давлению на сваи, можно перепланировывать любым образом;
    Минусы: квартиру требуется очень долго «достраивать».

ПАНЕЛЬНЫЙ ДОМ:

    Плюсы: доступная стоимость, перегородки уже установлены;
    Минусы: длительная, иногда неравномерная усадка, перепланировку нужно согласовать с БТИ.

В связи с этим особенности и сроки ремонта в каждом конкретном случае отличаются. Эксперты советуют не спешить, а пригласить для получения консультации мастера по ремонту квартир с многолетним опытом. Если возможности подождать и заселиться уже после усадки нет, можно сделать самый простой бюджетный ремонт. А уже через полтора, а то и три года начать превращение квартиры в жилье своей мечты, особенно это касается панельных домов.

ЧЕМ СТРАШНА УСАДКА

Усадка может отразиться на различных элементах, например, на окнах, которые при неправильной установке могут деформироваться, и трубах (лучше выбирать пластик, а не сталь, меньше шансов протекания).

Если панельный дом сдается с чистовой отделкой, на пол зачастую укладывают линолеум. Причина не только в дешевизне покрытия, но и в том, что со временем пол все равно придется выравнивать, и только после этого можно стелить ламинат или паркет. Также стоит учесть, что в первый год дом будет отдавать влагу, которую напитал за время строительства, и дорогостоящие материалы быстро придут в негодность. Тем более, не стоит делать сразу же после покупки квартиры в панельном доме идеально ровный пол в ванной, используя дорогие герметики. После усадки все старания пойдут насмарку. Хотя если говорить о новостройке-монолите, пол можно сразу делать начисто.

Оптимальная отделка для стен при первоначальном ремонте — поклейка обоев или покраска. Потолок тоже можно покрасить или заклеить обоями. Если поспешить и монтировать навесной, он может провиснуть.

РЕМОНТ ПО ПЛАНУ

Традиционно ремонт квартиры в новостройке происходит с такой последовательностью:

    Ремонт без отделки;
    Черновой ремонт;
    Отделка на время усадки;
    Чистовой ремонт;
    Окончательная отделка.

Нередко застройщик может сдавать квартиры уже с черновым ремонтом или временной отделкой. О том, когда можно приступать к чистовому ремонту и планировать окончательные отделочные работы, должен сообщить застройщик. Он обязан следить за усадкой.

После того, как усадка произошла, можно смело приступать к окончательному ремонту. В этом случае разница между ремонтом в новострое и обычным капитальным ремонтом уже не ощущается. Единственное, что в панельном доме о существенных перепланировках, в том числе и о присоединении балкона, не стоит задумываться в ближайшие 5, а иногда и 10 лет. Но небольшие перегородки из гипсокартона не запрещены, и при этом зонируют пространство ничуть не хуже.

Как видим, приобрести квартиру в новостройке — практичное решение, несмотря на мелкие неудобства, которые ждут в самом начале. А то время, пока основательный ремонт делать нельзя, можно потратить с пользой, например, продумать дизайн нового жилья до мелочей и не спеша подыскать мастеров по ремонту квартир с хорошей репутацией на stroitel-kharkov.net.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]