Главная » 2015 » Январь » 6 » Построено здание без фасадов

16:10
Построено здание без фасадов

Построено здание без фасадов

Амбициозное пекинское бюро MAD реализует свой 1-ый проект в Европе. И не просто в Европе, а в самом сердце итальянской столицы.

Переоценить значение данного события тяжело. Еще в первых числах 2010 года Ма Янсун и его студия выиграли конкурс на реконструкцию административного ансамбля в центре Рима на Виа Бонкомпаньи 71, и лишь на данный момент доработанный проект был согласован городскими властями. Обновленное здание общей площадью около 20 000 кв м и высотой 28,5 м вместит 145 жилых секций самой разной планировки – от небольших студий до «городских вилл» – и подземную автостоянку.

Восьмиэтажная строение 1970-х годов примыкает к часовне, выстроенной в начале XX века, и совместно с ней образует замкнутый прямоугольник с внутренним двором. Фасадами здание выходит сразу на 3 улицы, что и попытались использовать зодчие. Они предложили просто убрать эти фасады, обнажив железобетонные системы, а внутренние пространства получившегося «стеллажа» перекрыть изогнутыми панорамными окнами и на образовавшихся выступах сделать зеленые зоны. Внутренний фасад планируется забрать прозрачным металлическим «занавесом», обеспечив необходимый уровень приватности и защитив жилые здания от солнца. Двор помимо прочего станет модернизирован: в его центре появится водоем.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]