Главная » 2015 » Февраль » 18 » Построен Сбербанк в виде хромосомы

16:17
Построен Сбербанк в виде хромосомы

Построен Сбербанк в виде хромосомы

Сбербанк это не только наше понятие, оказывается, нечто подобное существует и в других странах. Как стало известно журналистам украинского он-лайн журнала о строительстве, например, в Испании есть свой Сбербанк.
А в городе Vitoria-Gasteiz, который расположен на севере этой страны, недавно построили новый офис этого банка.
Проект испанских архитекторов Mozas Aguirre arquitectos, расположился на участке площадью 11тыс. кв.м., а общая площадь самого здания составляет 16,5 тыс. кв. м.  В то время как, план  напоминает своей формой некую хромосому, а сама структура здания имеет четкую концепцию, основанную на металлическом каркасе с организованной хаотичностью поперечных связей.
 
Похожий прием использовался в проекте стадиона «Птичье гнездо» в Пекине.  Еще большее сходство придают декоративные элементы фасада в виде ломаных вертикалей. Но, если в стадионе «Птичье гнездо», это были элементы конструкции, то здесь, это декоративный акцент на слияние с окружающей природой. Ассоциация с рядом стоящим парком, стволами деревьев.
С другой стороны, такая декорация, хорошо облегчает визуальное восприятие достаточно тяжелого объема здания и делает его легким и воздушным.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]