Главная » 2014 » Октябрь » 24 » После упрощения разрешительных процедур уровень коррупции в строительстве только возрос, - эксперт

19:23
После упрощения разрешительных процедур уровень коррупции в строительстве только возрос, - эксперт

После упрощения разрешительных процедур уровень коррупции в строительстве только возрос, - эксперт

Упрощение разрешительных процедур в строительстве вовсе не снизило уровень коррупции в отрасли. Такое мнение выразил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий. Эксперт считает, что нынешнее состояние дел в украинском строительстве не вызывает оптимизма - рынок застыл в ожидании новых реформ, а также формирования нового состава Кабинета министров и Верховной рады.

По данным Салия, уровень спада производства сейчас составляет 15%, а прогнозируется к концу году еще на 5% сильнее. При этом государство никак не стимулирует изменение такой тенденции. Не разделяет эксперт и восторга от потенциального выхода украинских товаров на европейский рынок. По его мнению, в ЕС предприятия Украины смогут реализовать лишь 10% своей продукции.

"Цена на газ, а также стоимость изделий, в которых используются энергоносители, делает нас малоконкурентноспособными. Второе - у нас нет аккредитованных лабораторий которые бы признавались в Европе, чтобы выдавать соответствующие сертификаты качества", - заявил он.

В такой ситуации строительным компаниям не остается ничего иного, как снова обращать свои интересы в сторону рынка России и других стран СНГ. "Этот рынок для нас становится труднодоступным. Очень важно прекратить войну, наладить отношения с Европейским союзом, Беларусью, Молдовой, Россией", - считает Салий.

Источник: newbud.ua

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]