Главная » 2015 » Май » 15 » Под Харьковом построят мусороперерабатывающий завод

17:31
Под Харьковом построят мусороперерабатывающий завод

Под Харьковом построят мусороперерабатывающий завод

На территории Дергачевского полигона будет построен завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Под будущий объект уже выделено 83 га земли. Тендер на закупку услуг для строительства мусороперерабатывающего завода Мировой банк объявит до конца мая, передает СтройОбзор

Такую информацию обнародовал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин во время осмотра работ по рекультивации первого пускового комплекса полигона, который принимал мусор последние 3 года и сейчас закрыт. По словам чиновника, все необходимые экспертизы уже проведены, осталось лишь дождаться решения руководства банка.

Новый завод сможет продлить работу второго пускового комплекса полигона, запущенного в феврале этого года. Благодаря специальному оборудованию здесь можно будет наладить и переработку различных видов ТБО: металла, пластика, макулатуры, стекла – всего около 45% отходов. Сегодня городской бюджет недополучает огромные суммы из-за неправильной утилизации твердых бытовых отходов. С появлением нового завода это вопрос будет решен раз и навсегда.

По словам Виктора Китанина, Мировой банк выдвинул несколько условий для получения 45 млн. долларов США кредита на строительство завода. Главное из них – переход жилищного и коммунального хозяйства города на раздельный сбор мусора. В связи с этим, свое отношение к выбросу мусора придется пересмотреть и обычным горожанам. На сегодняшний день сортированием своих отходов занимается не более 48 тыс. харьковчан. «Переход на новую систему сбора ТБО в Харькове будет повсеместным», – подчеркнул Виктор Китанин.

«Рекультивация первого пускового комплекса на Дергачевском полигоне идет по намеченному плану. Все требования санитарного законодательства соблюдаются без отклонений», - поведала начальник отдела санитарного надзора Главного управления санэпидслужбы в Харьковской области Владлена Гарник. Закончить утилизацию отходов планируется к 1 июля.

Новый мусороперерабатывающий завод окажет положительное влияние и на окружающую среду. Переработка отходов будет производиться централизованно, в одном месте, а не растягиваться на километры. Таким образом, загрязнения воды, воздуха и грунта будут сведены к минимуму.

По предварительным данным, строительство нового мусороперерабатывающего завода на Дергачевском полигоне начнется ближе к осени.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]