Главная » 2017 » Февраль » 28 » Почему обвалился Шулявский мост. Все версии

18:31
Почему обвалился Шулявский мост. Все версии

Почему обвалился Шулявский мост. Все версии

Вчера, 27 февраля, в Киеве обвалился Шулявский мост. По информации очевидцев, обвал задел одну машину, припаркованную под мостом. "Страна" объясняет, почему Шулявский мост разрушен и приводит все версии произошедшего.

1. "Усталость" - превышение нагрузки на мост

Эту версию озвучил киевский градоначальник Виталий Кличко. По его словам, мост просто "устал от времени". Соцсети тут же подхватили и начали обыгрывать в фотожабах слова мэра.

Потом пресс-секретарь заместителя главы КГГА Ирина Золотар попыталась обосновать эту формулировку тем, что "усталость" – это, дескать, такой архитектурный термин, который обозначает деформацию конструкции при высоких нагрузках на нее.

По сути, о той же "усталости", о которой заявил Кличко, гласит официальная версия КГГА. По сообщению городской власти, назвала причиной обрушения облицовки Шулявского моста коррозию металла из-за превышения нагрузки на него из-за проезда крупногабаритного транспорта.

С версией городской власти согласен Георгий Духовичный, вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов.

"Одна из причин – безусловно перегрузка моста. Когда мост изначально только проектировали, он не был рассчитан на те нагрузки эстакад сверху, и вибраций от дорог снизу, с которыми сталкивался в последние десятилетия", – говорит "Стране" эксперт. Но эта причина не единственная.

2. Пожары

Среди наиболее вероятных причин обвала эксперты называют также пожары, которые произошли под мостом в 2006-2007 годах и уничтожили его несущую способность.  

"Любой подогрев конструкций приводит к раскрытию трещин, разогреву арматуры, которая находится в толще конструкции, к потерям защитного слоя, который после пожара не был восстановлен только снаружи и с помощью такой технологии, которая не помогает удержать конструкцию от падения", – объясняет Георгий Духовичный.

"Главная причина того, что упал карнизный блок – поржавевшие конструкции, которые его держали, и арматура в самом карнизном блоке. А поржавели они от того, что под мостом были пожары",  – говорит директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев.

Уже тогда, в 2007 году, заговорили об угрозе обрушения. Но проблему решили просто – приставили к мосту металлические подпорки, изготовленные на заводе "Ленинская кузня". По словам экспертов, пожары нанесли непоправимый вред пролетным строениям.

"Мост был в аварийном состоянии. Он держался на подпорках, Но думали, что эти подпорки простоят пару лет, а они стоят уже 12 лет. Потому что до сих пор не принято решение о реконструкции", – добавляет Воробьев.

3. Безответственность властей

Впрочем, главной причиной обвала моста все-таки называют фактор обычной человеческой халатности и украинской бюрократической привычки откладывать все на потом.  

Дело в том, что за состоянием дорог и мостов в столице должны следить служба  КП "Киевавтодормост". Предупреждение подобных обвалов – их прямые обязанности.

"Предварительных признаков того, что карниз с Шулявского моста собирается упасть, не могло не быть. И эти службы должны была эти признаки вовремя заметить и предупредить, – говорит Георгий Духовичный. – Это еще повезло, что все обошлось относительно бескровно, что от падения карниза пострадала только припаркованная под мостом машина. А представьте, что было бы, если бы отвалилась карнизная часть моста не над парковкой, а над Проспектом победы?".

По словам эксперта, "Киевмостодор" должен по жесткому графику – не менее чем раз в две-три недели – проводить осмотр мостов. Но вместо этого, по сообщениям киевской мэрии, последние исследования технического состояния Шулявского моста проводились аж в 2012 году.

Мост давно нуждался в реконструкции – но процесс все время затягивался.

"Все время находились разработчики каких-то альтернативных проектов реконструкции, и киевская горадминистрация ведется на это и не принимает решение, не прислушивается к специалистам, которые говорили о том, что мост нужно чинить", – отмечает Владимир Воробьев.

Новый проект реконструкции Шулявского моста

"Мост уже давно нужно было разобрать и собрать заново", – признает Виктор Прудков, главный специалист департамента градостроительства и архитектуры КГГА. – "Но разработка проекта реконструкции этого путепровода, к сожалению, идет очень медленно. Старый проект от 2010 года, который разработал Киевдормостпроект, сначала был утвержден, но затем был признан нерациональным. В 2014 году был заказан новый проект,  с трехуровневой развязкой, но с тех пор до сих пор он не был утвержден. Главархитектура не справилась с функцией заказчика и ее передали  в прошлом году КП "Дирекція будівництва шляхово-транспортних споруд", – сообщает о перипетиях с реконструкцией специалист мэрии.

По словам Прудкова, только до конца марта в мэрии планируют разработать технико-экономическое обоснование для реконструкции, с 8-9 вариантами развязки, и только тогда в КГГА начнут рабочее проектирование. А сам ремонт Шулявского моста, если повезет, начнут только этим летом. Одно хорошо – полностью перекрывать движение по нему не будут.  

Кличко заявил, что реконструкцию Шулявского моста и развязки в районе станции метро "Шулявская" планируется закончить до 2019 года. Правда, стоимость реконструкции мэр сообщить затруднился.


Источник: strana.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]