Главная » 2015 » Март » 30 » Почему мы стесняемся просить о помощи?

17:44
Почему мы стесняемся просить о помощи?

Почему мы стесняемся просить о помощи?

Существует масса ситуаций, из которых вы вышли бы с честью, если бы не постеснялись попросить о помощи. Почему же вы этого не сделали? Автор Елена Еловикова

Помните, как в детстве, собираясь на прогулку,  вы отодвигали руку мамы и упрямо заявляли: «Я сама!» Конечно, в результате, часа через полтора, вы все-таки справлялись со шнуровкой на ботинках, правда, к тому времени выяснялось, что уже давно пора идти обедать, и вообще, на улице начался дождь… И если детское упрямство все-таки оправданно тем, что вы отстаивали свою самостоятельность, то отчего сейчас, став взрослой, вы отказываетесь от посторонней помощи. Даже больше того – вы стесняетесь ее попросить!

Причина 1
Вы боитесь показаться некомпетентной
Оказываясь один на один с копировальным аппаратом в офисе, вам неудобно обратиться к коллеге за помощью: вдруг подумает, что вы не умеете обращаться с офисной техникой! Вам кажется, что, проведай об этом окружающие, на вас будут косится неодобрительно и даже заподозрят в том, что и в более глобальных вещах вы некомпетентны.

На самом деле.  Нет человека, который бы досконально знал все о обо всем, во всем разбирался и был докой. Секретарь, показав вам, как работает ксерокс, через пять минут забудет о проблеме, да и о вас: у нее своих дел хватает.

Причина 2
Вы предпочитаете учиться на своих ошибках
Вычитав новый рецепт, вы уже в третий раз вынимаете из духовки нечто, никак не напоминающее «Ароматный кекс к чаю». Но вы не сдаетесь: экспериментируете, пробуете новые пропорции и другую марку разрыхлителя, но все без толку. Можно было бы, конечно, позвонить маме, она спец в выпечке, но вы убеждены, что учиться надо на своих ошибках…

На самом деле.  Если бы все вокруг учились только на своих ошибках, то все человечество ходило бы в синяках (падать с высоты – больно) и ожогах (о кипяток можно обжечься). Возможно, вы, конечно, очень творческая личность и привыкли все делать по-своему, но общие правила той же выпечки помогут вам избежать ошибок. За свое упрямство вы расплачиваетесь массой потраченного зря времени, сил и денег. Иногда это просто не нужно.

Причина 3
Вы боитесь, что вам откажут
Возможно, строгая коллега с удовольствием вам поможет составить отчет или обзвонить клиентов, но вдруг скажет «нет»? И вы окажетесь в глупой ситуации, когда все остальные будут смотреть на вас с жалостью и насмешкой, мол, ей даже помочь не хотят…

На самом деле.  Очень часто мы настолько боимся отказа, что забываем, что «нет» - это просто «нет». И не вам лично, а конкретной ситуации. Возможно, в прошлый раз коллега вам и отказала в помощи, но не из личной неприязни, а потому что и сама была занята выше крыши. А в этот раз она с удовольствуем поучаствует в решении проблемы. А если и не поучаствует, если откажет – что ж, это не конец света.

Причина 4
Вы боитесь нравоучений
Вы действительно не в курсе, почему ваш малыш, сытый, сухой и здоровый, опять орет благим матом. Возможно, старшая сестра, которая вырастила уже двоих, и подсказала бы вам, что надо сделать, но она же вас изведет своими нравоучениями! Раскритикует новые обои, скажет, что вы неправильно держите младенца и не так общаетесь с мужем.

На самом деле.  Да, действительно, есть люди, которых хлебом не корми – дай возможность поучить окружающих. Но ведь на то вы и личность, чтобы отстаивать свою личную территорию, правда ведь? В ответ на помощь от сестры вы можете ее поблагодарить, а в ответ на ее нравоучения сказать: «Не переживай, этот вопрос я сама решу».

 


Источник: dom.goodhouse.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]