Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Плотность застройки в Украине теперь изменится

20:33
Плотность застройки в Украине теперь изменится

Плотность застройки в Украине теперь изменится

С осени в Украине введены предельные показатели плотности населения микрорайона 150-450 чел./га, которые допускается превышать в крупных и крупнейших городах максимально на 20%.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

При планировании нового микрорайона также должны обязательно размещаться подземные автостоянки или многоэтажные гаражи, встроенно-пристроенные детсады и создаваться озелененные открытые террасы в жилых и общественных зданиях.

Ранее максимальная плотность населения определялась на уровне 450 чел./га, но при наличии определенного обоснования она могла превышаться в несколько раз.

«Кто как хотел, так и обосновал необходимость. В результате в некоторых районах наших городов плотность населения достигала 2000 чел./га. Мы не можем допустить такое повышение плотности до тех пор, пока на местах не будет разработана актуальная комплексная градостроительная документация: это генеральные планы населенных пунктов, детальные планы территорий и зонинг», – сказал Парцхаладзе.

В случае размещения новых жилых домов на земельных участках в существующих микрорайонах при проведении расчетов предельной плотности населения следует учитывать население, проживающее в существующих жилых домах и новостройках, уровень их обеспечения объектами благоустройства в соответствии с этими нормами, наличие объектов повседневного обслуживания в пределах соответствующего микрорайона, а также размер земельных участков, определенных под новое строительство, обеспечивая при этом соблюдение градостроительных, санитарных норм и противопожарных требований.


Источник: dom.ria.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]