Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Плавучая архитектура предлагает более качественные стандарты жизни

18:02
Плавучая архитектура предлагает более качественные стандарты жизни

Плавучая архитектура предлагает более качественные стандарты жизни

Поднимающийся уровень моря и нехватка строительных площадок подогревают интерес к плавающим зданиям. Идеи архитекторов начинаются с массового жилья на лондонских каналах и заканчиваются целыми городами в Китае.

По мнению проектировщиков, люди все больше будут жить и работать на воде, так как градостроительная политика постепенно отходит от возведения системы защиты от наводнения и признает, что вечно сдерживать воду не получится.
"Учитывая влияние изменений климата, пора задуматься о возможности жить с водой, а не противостоять ей", - говорит архитектор Кунле Адейеми, основатель голландской компании NLE, уже успевший разработать несколько водных зданий для африканского побережья, включая плавучую школу в Лагосе и радиостанцию в дельте Нигера. Эти две конструкции - прототипы для части масштабного исследовательского проекта под названием "Африканские водяные города", направленного на создание новой инфраструктуры на территориях, расположенных у воды.
Голландия, четвертая часть которой находится ниже уровня моря, является мировым лидером в обхождении с водой и разработала утонченные градостроительные подходы к созданию жилья на воде.
Вдоль амстердамской бухты Эй выросли колонии плавучих домов, а весь проект предусматривает возведение 18 тыс. домов, чтобы справиться с нехваткой жилья в городе.
Голландских специалистов сейчас приглашают разрабатывать проекты строительства на воде по всему миру: в Индонезии, США, Великобритании, Мозамбике и Эфиопии.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]