Главная » 2015 » Июль » 14 » Персональные данные "сливаются" ВУЗам?

14:41
Персональные данные "сливаются" ВУЗам?

Персональные данные

Подав электронное  заявление в ВУЗ и зарегистрировавшись в ЕГЭБО,  абитуриентам стали приходить смс рекламного характера от Харьковского авиационного института. А это  может свидетельствовать только о том, что он каким-то образом получил доступ к персональной базе данных будущих студентов, которая, по сути, является закрытой.

Абитуриенты, получившие рекламные смс, утверждают, что они не заявляли о желании поступать в ХАИ и, тем более, не оставляли в какой-либо базе данных свои контактны, кроме как на сайте «Освіта всім». Через этот сайт и  подаются электронные заявления на поступление в украинские ВУЗы.

Исходя из содержания сообщений, кроме контактных телефонов, ХАИ известна и другая информация об абитуриентах, в частности, пол абитуриента. Девушкам, которые подавали заявления на поступление в ВУЗы в электронном виде, приходят смс другого содержания. В них содержится реклама, предлагающая "элитное компьютерное образование для девушек".

Стоит напомнить, что на вышеуказанном сайте абитуриенты, кроме  заявления о поступлении в ВУЗ, сообщают данные о ряде документов, в частности, об образовании, о сертификате ВНО, электронной почте, о документе, удостоверяющего личность, и другую дополнительную информацию, в том числе, и номер телефона.

Данные, оставленные в процессе подачи заявления, вносятся в ЕГЭБО, являющуюся автоматизированной системой по сбору, обработке, верификации, хранению и защите персональных данных получателей образовательных услуг.

Для справки: ГП "Инфоресурс", принадлежащее к сфере управления Министерства образования, является администратором электронной базы. Его задача – сформировать и обеспечить ее бесперебойную работу и функционирование. В его компетенции также сбор, обработка и защита данных, которые содержатся ЕГЭБО.


Источник: kh-news.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]