Главная » 2015 » Март » 19 » Переселенцев могут лишить пенсий после проверок

15:53
Переселенцев могут лишить пенсий после проверок

Переселенцев могут лишить пенсий после проверок

Новое постановление Кабмина ставит под угрозу все соцвыплаты для тех, кто выехал из зоны АТО.

Действие постановления Кабинета министров о взятии на учет временно переселенных лиц на днях вступило в силу. В новом документе речь идет о том, что теперь переселенцы обязаны не только зарегистрироваться в управлении соцобеспечения, но и поставить отметку в миграционной службе. Сделать это нужно после того как миграционная служба проведет специальную проверку и подтвердит адрес, по которому зарегистрирован приехавший.

На то, чтобы пересчитать зарегистрированных переселенцев, у миграционной службы есть 2 месяца. Если за это время человек, оставивший из-за войны свой дом, не подтвердит новый адрес, власти обещают ему недействительность справки переселенца, лишение всех льгот и выплат. Для тех, кто курсирует между зоной АТО и новым домом – это еще и лишение всех шансов выехать на свободные территории.  

Милиция уже ходит по домам, а в МС процесс застопорился

Первые проверяющие на порогах квартир, где поселились переселенцы, появились в первый же день после вступления постановления в силу – в среду. В Киеве визиты домой к "понаехавшим" наносили милиция, работников соцслужб и ЖЭКов. Застав человека, зарегистрировавшего раньше в управлении соцобеспечения, они обязаны поставить штамп на справку переселенца. Только в этом случае она будет действительна. Если же дома никого нет, переселенца обяжут прийти в миграционную службу лично в течение 10 дней.

Увидев такое постановление, юристы тут же подняли бунт. Объясняют: проверки и учет практически приравнивают мирных переселенцев, граждан Украины, к освобожденным заключенным, которые находятся под административным надзором. Всю дискриминацию нового постановления понимают и сами переехавшие жители Донецкой и Луганской областей. Впрочем, говорят: с системой бороться просто устали.

Тем временем, в миграционной службе, на которую возложили основную часть полномочий, говорят: как таковой процесс проверок еще даже не запущен.

- Сейчас мы пытаемся разработать механизм, который бы позволил бы провести проверку, но не был дискриминационным для переселенцев, - рассказал "Комсомолке" глава Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный. – Вопросов по процессу очень много – начиная с того, что из всех привлеченных к проверке служб, право на доступ в квартиры имеет только милиция. Когда и как мы наладим этот процесс, сказать сложно. Но пока переселенцы могут приходить к нам сами. В этом случае у нас есть 3 дня на проверку, после чего мы сможем поставить штамп на справку.

Остаться без выплат можно через 2 месяца

Между тем, переселенцы переживают: ведь пока миграционная служба пытается оптимизировать процесс, отведенный Кабмином срок "тикает". Это значит, что над теми, кто переехал, висит нешуточная угроза остаться без пенсий, соцпомощи и других выплат.  Впрочем, юристы говорят: пока опасаться не стоит. Выдачу денег могут затормозить только по истечению 2 месяцев. Однако, не исключено, что сроки выполнения постановления могут и продлить. Пока же правозащитники надеются и на то, что дискриминационное распоряжения и вовсе отменят.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

По Украине разъехались почти 1 000 000 жителей Донбасса

Количество переселенцев растет с каждым днем. Только по официальным данным их число уже дошло почти до миллиона.

- Общее количество зарегистрированных внутренне перемещенных лиц сейчас составляет 980 000 человек, - сообщает  Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев со ссылкой на Минсоцполитики. – Ожидается, что этот показатель будет расти.

В Донецкой обладминистрации говорят: по их данным, только из Донецкой области уехало больше миллиона жителей. Впрочем, чиновники отмечают: во всех случаях в статистику попадают только те жители военных территорий, которые зарегистрировались в миграционной службе, управлении соцзащиты или официально пересекли границу. На деле уехавших гораздо больше. Ведь на учет не становятся те, кто может сам найти работу и не нуждается ни в каких выплатах от государства.

 


Источник: kp.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]