Главная » 2017 » Январь » 4 » Пенсионный эксперимент власти закончился провалом

17:51
Пенсионный эксперимент власти закончился провалом

Пенсионный эксперимент власти закончился провалом

Поступления в Пенсионный фонд от уплаты единого социального взноса в 2016 году уменьшились на 29%, до 131,9 млрд грн., по данным Государственной казначейской службы Украины.

Напомним, в начале 2016 года в рамках налоговой реформы тогдашнее правительство во главе с Арсением Яценюком снизило ставку ЕСВ с 42-36% до 36-22%.

Ожидалось, что после снижения ЕСВ бизнес начнет выводить из "тени" зарплатный фонд и таким образом падение поступлений в ПФУ из-за снижения ставки компенсируется за счет расширения базу налогообложения.

Нынешний министр соцполитики Андрей Рева раскритиковал инициативу предшественников, но заявил, что возвращаться к прежним повышенным ставкам ЕСВ нет смысла – хотя, по его словам, это увеличило дефицит ПФУ с 80 до 145 млрд грн. в год.

В нынешнем году для уменьшения дефицита ПФУ правительство отказывается от назначения пенсий по возрасту без страхового стажа. Обязательства по уплате ЕСВ также распространены на те группы экономически активного населения, которые ранее были освобождены от его уплаты.


Источник: minprom.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]