Главная » 2015 » Май » 15 » Парламент изменит правила сдачи жилья в аренду

17:28
Парламент изменит правила сдачи жилья в аренду

Парламент изменит правила сдачи жилья в аренду

В парламенте зарегистрировали законопроект, который нацелен усовершенствовать договоры найма жилья для обеспечения справедливого и надлежащего урегулирования отношений между наймодателем и нанимателем. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2801 «О внесении изменений в статьи 813, 825 Гражданского кодекса Украины по договору найма жилья». Соответствующий документ направлен на совершенствование процедуры предупреждения недобросовестных съемщиков жилья.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, «это в свою очередь обеспечит наймодателя необходимой доказательной базой при его требовании расторжения договора найма жилья».

«Законом предусмотрена возможность, а не обязанность наймодателя предупредить нанимателя об устранении нарушений, без указания формы такого уведомления. В дальнейшем, доказать факт предупреждения наймодателем нанимателя практически невозможно, поскольку чаще всего подобные предупреждения осуществляют в устной форме. Учитывая тот факт, что спор между этими лицами будет решаться в судебном порядке, нарушение вышеуказанной процедуры расторжения договора, то есть неосуществление предупреждения наймодателем нанимателя об устранении нарушений, приведет к отказу в иске», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проектом Закона предлагается:

- установить право использования жилья для проживания в нем физических лиц, с которыми заключен договор поднайма, в случае если нанимателем является юридическое лицо;

- установить обязанность наймодателя передавать нанимателю письменное предупреждение об устранении нарушений предусмотренных частью четвертой статьи 825 ГК Украины.


Источник: www.zagorodna.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]