Главная » 2015 » Февраль » 6 » Ответственность за некачественное строительство должен нести проектировщик

15:37
Ответственность за некачественное строительство должен нести проектировщик

Ответственность за некачественное строительство должен нести проектировщик
Декларативный, а не разрешительный принцип при строительстве, который постепенно вводится в Украине, стоит развивать. Для Западных стран это обычная и нормальная практика, а ответственность за промахи при строительстве должен нести проектировщик. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Максим Микитась, президент корпорации «Укрбуд».
«Если человек является проектировщиком, значит получил соответствующий сертификат, подтверждающий его компетентность, а за свои ошибки при проектировании эти специалисты несут уголовную ответственность. Поэтому я не вижу смысла зарегулировать вопросы качества проекта, ведь разные экспертизы существенно затягивают процесс строительства. Поэтому, наоборот, стоит расширять поле, при котором можно работать по декларативному принципу. Нужно больше доверять строителям и проектантам, которые являются профессионалами в строительстве», – отметил эксперт.
Ранее сообщалось, что некоторые застройщики специально занижают категорию сложности объекта, чтобы начать строительство по декларативному принципу.
 

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]