Главная » 2015 » Февраль » 12 » Отопление в Харькове может снова подорожать

15:52
Отопление в Харькове может снова подорожать

Отопление в Харькове может снова подорожать

В первом квартале этого года в правительство Украины может снова повысить стоимость газа, что в свою очередь приведет к повышению тарифов для населения за отопление. Об этом СтройОбзору сообщил генеральный директор коммунального предприятия  “Харьковские тепловые сети” Сергей Андреев.

“Решение по увеличению тарифов будет зависеть не от Харькова и “ХТС”. В нашем тарифе сегодня энергоресурсы составляют порядка 77% . Если стоимость газа увеличат, то есть два варианта развития ситуации. Тарифы на тепло для населения могут оставить на прежнем уровне, разницу нам компенсировать, как это делали в предыдущие годы.  Второй вариант -  корректировка  тарифов  на тепловую энергию с учетом ее себестоимости.  Это, скорее всего, произойдет, потому что требование Мирового банка развития - увеличить стоимость газа  в первом квартале 2015 года”,  - говорит Андреев.

Напомним, с июня прошлого года  уже изменили тарифы на отопление. Также изменилась структура подачи услуги.

“Всегда “ХТС” подогревали горячую воду, и мы получали деньги за подогрев холодной воды. С 1 июля такой услуги больше нет, наше предприятие сегодня подает горячую воду. Разница в том, что мы должны покупать холодную воду, газ, подогреть воду и отправить потребителю. Второй момент - в Харькове с 2006 года действовал двухставочный тариф на подачу тепла, который предполагал оплату энергоресурсов в зимний период, и абонплату круглогодичную. С 1 июля 2014 года  тариф сезонный, который предполагает, что когда услуга подается,  в этот период нам оплачивают полную стоимость затрат на подачу отопления, в том числе и абонплату. В связи с этим выросла и плата за услуги в зимний период”, - рассказывает Андреев.

По словам коммунальщика, сегодня в Харькове идет тенденция снижения платежей. С начала года уровень расчетов сократился на 30%. помимо высокого тарифа на оплату  влияет и социально-экономическая обстановка в стране, уверен Андреев.  Уровень расчетов в 2014 году потребителей с КП “ХТС” за поставленную тепловую энергию и услуги теплоснабжения составил 97,9%. Задолженность составляет 852 миллиона гривен. За 2014 год задолженность выросла на 142,7 миллиона гривен (20%), из них 79 миллионов гривен - это задолженность последних 3 месяцев текущего отопительного сезона. Общий долг потребителей перед КП “ХТС” за тепловую энергию на начало 2015 года составляет 1,26 миллиардов гривен.

“На наиболее злостных неплательщиков подаются иски в суды. В 2014 году подано в суды 8 131 заявление о выдаче судебного приказа на сумму 64,8 миллионов гривен. На сегодняшний день в исполнительной службе находится 50 928 решений суда на принудительное взыскание задолженности в пользу предприятия на сумму 247 миллионов гривен. Только за прошедший год в рамках исполнительного производства было арестовано 760 автомобилей, 225 квартир, наложены аресты на банковские счета у 74 должников, а также на другое имущество”, - рассказал Андреев.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]