Главная » 2015 » Июнь » 4 » От профессионализма прораба зависит качество и надежность сооружений», - Олег Регида

17:06
От профессионализма прораба зависит качество и надежность сооружений», - Олег Регида

От профессионализма прораба зависит качество и надежность сооружений», - Олег Регида

Внедрение профессиональной аттестации прорабов позволит создать механизм постоянного контроля уровня их квалификации

В Конфедерации строителей Украины предлагают ввести профессиональную аттестацию прорабов. По мнению экспертов, упрощение системы лицензирования иногда приводит к ситуации, когда отдельные виды работ выполняются мастерами, которые не имеют специального образования или квалификации.

Поэтому, считают в КСУ, оптимальным средством контроля качества выполнения строительных работ является повышение ответственности исполнителей этих работ и определение необходимого уровня их квалификации, от которых зависит обеспечение устойчивости, надежности и прочности сооружений. Специалист, имеющий квалификационный сертификат, становится ответственным исполнителем - самостоятельным субъектом строительного рынка. Именно внедрение профессиональной аттестации прорабов позволит создать механизм постоянного контроля уровня их квалификации, стимулировать последних к повышению качества выполняемых строительных работ и повысит степень их ответственности за нарушение.

  «Если говорить о специалистах «Киевгорстроя», то у нас прорабов, которые не имеют соответствующей квалификации, просто нет, - комментирует инициативу КСУ директор Департамента капитального строительства - главный инженер «Киевгорстроя» Олег Регида. - Но в целом это хорошая инициатива, и уж точно не помешает», - говорит он.

По мнению главного инженера Холдинговой компании, проводить время от времени аттестацию специалистов требует развитие самой строительной отрасли. Ведь внедряются новые технологии, меняются строительные материалы, внедряются новые стандарты ГСН, и прораб должен не только все это знать, но и следить за передовыми достижениями.

«Профессиональная аттестация прорабов поможет контролировать их квалификационный уровень, положительно повлияет на качество выполняемых работ и повысит степень ответственности работников. Ведь от их профессионализма зависит качество и надежность сооружений», - отмечает Олег Регида.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]