Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » От кого зависит безопасность на дорогах?

16:54
От кого зависит безопасность на дорогах?

От кого зависит безопасность на дорогах?

С 9 по 15 ноября в Украине проходит Национальная неделя безопасности дорожного движения-2 015. Основной лозунг Всеукраинской информационно-просветительской кампании - «Безопасность на дорогах зависит от каждого».

Необходимость активизации просветительской работы очевидна. Ведь информационные сообщения о событиях на украинских дорогах не менее пессимистичны, чем военная хроника Востока. Неутешительна ситуация и на дорогах закарпатских. На этой неделе, обещают, будет проведено немало мероприятий, призванных привлечь внимание общественности к настоящей проблеме, которой стали наши пути.

Особенно опасными являются отрезки пересечения «интересов» железнодорожников и водителей. И то, что тенденция развития событий далека от успокаивающей, свидетельствует информация о количестве нарушений на этих участках. Ее uzhgorod.in рассказал ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта Львовской железной дороги Ужгородского ревизорского участка Иван Иванович Кешеля.

Так, в течение 2015 дежурными на переездах зафиксировано 33 нарушения (2014 - 43), в совместных с ГАИ рейдах выявлено 33 нарушителя (2014 - 43), на закарпатских переездах в этом году случилось 3 ДТП (в прошлом году - ни одного), травмировано на путях 9 человек, 2 из которых - смертельно (2015 - 6 человек травмированы, 2 случая летальные).

По убеждению Ивана Кешели большинство трагедий происходит из-за безответственности водителей и пешеходов. «Ответственность человека начинается уже с момента начала обучения управлять транспортным средством. Ведь, садясь за руль, водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей », - уверен Иван Иванович.

Именно такой ответственности не хватает водителям, дерзко пренебрегающим правилами дорожного движения. «Например, в эту субботу водитель, нецензурно обругав дежурную на регулируемом переезде в Доманинцах, снес машиной закрытый шлагбаум и проскочил перед поездом буквально в нескольких метрах от его приближения, оказавшись на волосок от трагедии. Вот что у этого человека в голове? Кто его воспитывал и чему научил? », - возмущается Иван Иванович.

Кроме воспитания, а скорее - больше, чем воспитание - должно сработать наказание и ответственность за нарушения. Именно здесь, не хочет прямо сказать железнодорожный ревизор, должны сработать и правоохранители. Однако пока, похоже, они отвлеклись реорганизацией собственной структуры. Да и определить нарушителя на автомобиле со словацкими номерами (как в примере с Доманинцами) тоже непросто. Между тем дороги Закарпатья, как и Украины в целом, остаются зонами не только повышенного дискомфорта, но и особой опасности.

К сведению: Украина входит в пятерку стран Европы с наихудшими показателями травмированности и смертности на дорогах. Ежесуточно в результате ДТП погибает около 14 граждан, более 100 человек получают травмы различной степени тяжести. Среди основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий - превышение водителями безопасной скорости движения, нарушение правил дорожного движения пешеходами, управление транспортом в нетрезвом состоянии и нарушение правил маневрирования.


Источник: uzhgorod.in
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]