Главная » 2015 » Март » 23 » «Оранта» уходит из жизни

16:41
«Оранта» уходит из жизни

«Оранта» уходит из жизни

Страховую компанию «Оранта-Жизнь» акционеры планируют закрыть. Об этом «Капиталу» сообщили сразу три источника на страховом рынке.

«Я не исключают такую вероятность», — рассказал член правления НАСК «Оранта» Рустем Галиев. Однако, по его словам, на апрельское собрание акционеров этот вопрос выносится не будет. «Не секрет, что в „Оранте“ и ее дочерних структурах сейчас происходит внутренняя реструктуризация. Рассматриваются разные стратегии дальнейшего развития и ликвидация „Оранта-Жизнь“ является частью одной из таких стратегий», — сообщил Галиев.

Проблемы акционеров

Почти 100% акций «Оранта-Жизнь» принадлежит рисковой страховой компании «Оранта». Обе компании переживают не лучшие времена из-за многолетнего конфликта между акционерами. Официально основными владельцами существенных долей в акционерном капитале НАСК «Оранта» по состоянию на 1 января 2015 г. являются «БТА Банк» (Казахстан) — 35,17 %, BackWood Holdings LTD (Кипр) — 13,74 % и Geswood Holdings LTD (Кипр) — 11,28 %. Фактически у «Оранты» три крупных собственника — БТА Банк, структуры, аффилированные с Виктором Пинчуком и Олегом Спилкой.

Из-за конфликта акционеры давно перестали инвестировать в «Оранту» и ее дочерние структуры, что привело к проблемам с выплатами страхователям. В итоге 5 декабря 2013 г. в «Оранту» регулятор ввел временную администрацию, срок действия которой закончился 5 декабря 2014 года.

Ошибочная стратегия

В компанию «Оранта-Жизнь» временную администрацию не вводили. Но этот страховщик, по словам Рустема Галиева, не ведет активной деятельности уже четыре года — с 2011-го. Тогда компания изменила стратегию, перестав делать ставку в продажах на собственную филиальную сеть. Но такие каналы, как несвязанные агенты и банки тоже не принесли компании успеха. В итоге «Оранта-Жизнь» практически перестала продавать новые полисы, продолжая обслуживать портфель долгосрочного страхования жизни. Если в 2011 году страховщик, по данным ренкинга Insurance TOP, собрал свыше 14 млн грн премий, то в 2013-м уже 6,4 млн грн, заняв 17-е место из 22 возможных.

Поэтому эксперты рынка считают, что уход компании «Оранта-Жизнь» никак не отразится на рынке страхования жизни Украины. «Эта компания не была ключевым игроком в лайфе. И ее уход участники рынка вряд ли заметят», — считает предправления «Aegon Life Ukraine» Нина Гузей.

Продать и забыть

По словам предправления страховой компании «ТАС» Павла Царука, портфель долгосрочных договоров страхования жизни лайфовой компании интересен другим страховщикам, поэтому проблем у клиентов «Оранты-Жизнь» не будет, так как, скорее всего, этот портфель продадут другому страховщику жизни, который продолжит принимать платежи и осуществлять выплаты по накопительному страхованию клиентов «Оранта-Жизнь». Как, например, в 2013 году сделала «SEB Life Ukraine», продав перед уходом свой портфель «Aegon Life Ukraine».

Страховщики считают, что в этом году покинет рынок страхования жизни не только «Оранта-Жизнь». «В той или иной степени вероятность закрытия рассматривают акционеры всех лайфовых компаний, у которых объем бизнеса не достиг необходимых масштабов для самостоятельного — без вливания капитала — выживания», — говорит президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. По его словам, такой объем премий сегодня есть только у топ-5 лидеров рынка страхования жизни.

 


Источник: www.capital.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]