Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Омбудсмен: Принятие «бюджетного пакета» приведет к нарушению прав граждан

14:46
Омбудсмен: Принятие «бюджетного пакета» приведет к нарушению прав граждан

Омбудсмен: Принятие «бюджетного пакета» приведет к нарушению прав граждан

Представители Офиса Уполномоченного по правам человека в течение последних двух суток проработали более 40 правительственных законопроектов, связанных с подготовкой Государственного бюджета Украины на 2015 год и пришли к выводу, что они нарушают конституционные права граждан.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека. Сообщается, что только по предварительным выводам можно констатировать, что предложенные нормы законопроектов в большинстве касаются социально-экономических и гуманитарных прав незащищенных слоев населения и приведут к нарушению прав граждан в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, выплаты пенсий, оплаты труда работников бюджетной сферы.

«Вчера, 24 декабря 2014 года, представителями Уполномоченного по правам человека указанные выводы были озвучены и переданы народным депутатам во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений и Комитета ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики и спорта с рекомендациями доработать указанный пакет правительственных законопроектов с просьбой не допустить нарушения прав граждан». – говорится в сообщении.

Во время заседания представители Уполномоченного отметили, что предложенный пакет законопроектов коснется практически всех слоев украинского общества, однако гарантированные Конституцией Украины права граждан должны быть защищены, а потребности наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения – учтены.


Источник: glavcom.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]