Главная » 2015 » Февраль » 17 » Около 400 тонн радиоактивного ракетного топлива остаются в Любашевке Одесской области

15:13
Около 400 тонн радиоактивного ракетного топлива остаются в Любашевке Одесской области

Около 400 тонн радиоактивного ракетного топлива остаются в Любашевке Одесской области

Около 400 тонн меланжа (крайне токсичного ракетного топлива) все еще находятся на территории воинской части №А3516 в пгт Любашевка Одесской области. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.

Напомним, в марте 2014 года управление информации Министерства обороны сообщило о том, что военные вывезли с территории воинской части последние цистерны с компонентом ракетного топлива. Эта информация оказалась ложной.

Помимо этого, на территории воинской части до сих пор хранятся интермодальные контейнеры для перевозки химических грузов, в которых ранее планировалось вывозить меланж. Однако его вывезли в железнодорожных цистернах.

Ранее в ряде СМИ сообщалось о том, что воинская часть проводит тендерный конкурс по отбору компании, которая займется утилизацией меланжа. Данную информацию в части опровергли, аргументировав тем, что воинская часть не может иметь таких полномочий. Данным вопросом занимается непосредственно Министерство обороны.

В Минобороны информагентству "Трасса Е-95" отказались отвечать на вопрос о том, почему ранее была обнародована информация о полном вывозе меланжа с территории Любашевки. Командир воинской части Александр Ятлук также отказался от комментариев.

Напомним, в воинской части №А3516 более 30 лет хранилось 3,1 тыс. тонн меланжа. В избавлении от меланжа Украине помогали и оказывали финансовую поддержку Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция. Реализация совместного проекта по вывозу и утилизации меланжа началась в 2009 году, а в целом на этот проект странами-донорами было выделено 18 млн. евро.

 


Источник: trassae95.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]