Главная » 2015 » Июль » 15 » Один из лидеров медицинского страхования сменил собственника

16:32
Один из лидеров медицинского страхования сменил собственника

Один из лидеров медицинского страхования сменил собственника

Днепропетровский страховщик «Днепроинмед» сменил собственника. Им стал председатель набсовета компании «Саламандра Украина» Юрий Явтушенко. «Сделка по покупке этой компании завершилась», — сообщил «Капиталу» Юрий Явтушенко. Он купил страховщика у гендиректора «Днепроинмеда» Натальи Белинской, которая владела 81,9% акций компании. Сумма сделки не разглашается. По оценкам экспертов, страховщик мог стоить $1-2 млн.

В ближайшее время «Днепроинмед» ждет ребрендинг. Также изменится структура акционеров страховщика: часть акций Юрий Явтушенко планирует продать немецким партнерам, с которыми в августе запускает еще один совместный проект — частную медицинскую клинику в Николаеве.

Медицинский страховщик

Компания «Днепроинмед» основана в ноябре 1994 года и специализируется на рисковом страховании. Больше всего страховщик преуспел в добровольном медицинском страховании (ДМС), которое на сегодняшний день составляет до 70% его портфеля. По данным ренкинга Insurance TOP, в 2014 году «Днепринмед» вошел в топ-5 лидеров добровольного медицинского страхования, собрав 72 млн грн премий и выплатив около 30 млн грн.

Центральный офис компании расположен в Днепропетровске, но филиалы есть почти во всех регионах Украины.

О продаже «Днепроинмеда» Наталья Белинская заговорила еще в 2007 году. Тогда, по ее словам, переговоры велись с пятью иностранными инвесторами, заинтересованными в покупке контрольного пакета акций страховщика. Договориться не удалось. «Компанией интересовались другие покупатели, но мы сделали лучшее предложение и акционерам, и коллективу», — говорит Юрий Явтушенко. Одним из плюсов нового инвестора является то, что он профильный. Наряду с медицинским страхованием, Явтушенко намерен развивать и частные медицинские услуги.

Пилот в Николаеве

В августе, по его словам, откроется первая частная медицинская клиника в Николаеве. «Частных клиник в столице много, а вот в регионах их недостаточно. Мы решили восполнить пробел и запускаем пилотный проект в Николаеве», — рассказал Юрий Явтушенко. Если проект будет удачным, в дальнейшем подобные клиники могут открыться в Днепропетровске, Херсоне и других областных центрах.

По оценкам экспертов запуск одной частной клиники стоит от $2 млн. Юрий Явтушенко сообщил, что большую часть средств инвестируют в проект его немецкие партнеры. По информации «Капитала», речь идет о немецкой кинике MediArt. «Партнеры предоставят медицинское оборудование. С нашей стороны — все остальные расходы», — говорит Юрий Явтушенко. Пациентов в клинику будет направлять также «Днепринмед». Таким образом, новые собственники панируют сэкономить на расходах по ДМС.

Перспективный бизнес

Аффилированные со страховщиками медицинские клиники не новость. «Такая практика существует, к примеру, в ЕС, США, Грузии и даже в нашей стране», — говорит президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

«Свои» частные клиники были у группы «ТАС», компаний «Добробут», «Здорово». Есть такая клиника и у компании «Инго Украина».

Однако, страховщики сомневаются в успехе медицинского бизнеса страховщика. «Если бы медицина была успешной у группы „ТАС“, то ее собственник создал бы целую сеть клиник, а не избавлялся бы от уже существующей», — говорит заместитель гендиректора компании «ОТЛ Страхование» Александр Капшук. По мнению вице-президента «АХА Страхование» Андрея Перетяжко, страхование и медицина — разные направления бизнеса и их лучше развивать, независимо друг от друга.

При этом все опрошенные страховщики едины во мнении — у медицинского страхования в Украине большие перспективы, если Минздрав на самом деле проведет реформы в системе здравоохранения.


Источник: www.capital.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]