Главная » 2017 » Май » 22 » Обработка камня в домашних условиях

14:53
Обработка камня в домашних условиях

Обработка камня в домашних условиях

Природные камни обычно имеют массивную и бесформенную породу, поэтому нуждаются в обработке. Резное дело рассчитано на промышленные условия и специальное оборудование, учитывая сложности работы с данным материалом. Обработка данного материала в домашних условиях – задача непростая, но при наличии необходимых инструментов вполне выполнимая.


Виды работ


Степень сложности манипуляций с природным камнем зависит от его твердости, вязкости, неоднородности свойств в массе. Твердые породы нужно обрабатывать специальным инструментом, для мягких же достаточно инструмента, который применяется для работы с металлическими элементами. Перед обработкой надо тщательно очистить материал с помощью скребков, щеток, моющих средств и воды. Снять известь можно 5% раствором соляной кислоты, окись железа – щавелевой кислотой.


Резка природного камня


Для проведения грубой резки используется болгарка, оснащенная диском для резки,  более точная резка подразумевает наличие станка, который имеет подвижную металлическую платформу. Можно применять для резки и слесарную ножовку с установленной проволокой с алмазным напылением или пилу (стационарную/ручную) – она мобильна, удобна и отличается высокой производительностью.


Шлифовка


Обработка камня, в результате которой он становится равномерно шероховатым. Этот способ идеально подходит для светлых пород, не имеющих ярко выраженного рисунка. Наиболее доступный вариант шлифовка в домашних условиях – абразивный: на чугунную поверхность насыпается специальный порошок и заливается водой, после чего на поверхность устанавливается кусок породы и осуществляется трение до приобретения породе нужной конфигурации.


Полировка и гравировка


Процесс более продолжительный и сложный, чем шлифовка. Полировка породы делает его поверхность ровной, при этом раскрывает естественный рисунок и цвет. Для полировки понадобятся: специальные диски по камню, болгарка, специальная насадка с липучкой. Последовательно применяются полировальные диски (№50,№100, №200, №400, №800, №1500, №3000). Смена каждого диска должна сопровождаться промывкой поверхности камня водой. Гравировка выполняется приспособлением для проведения точных работ или с помощью молотка и резцов.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]