Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Новый ГСН по фасадной теплоизоляции повысит энергоэффективность зданий

15:22
Новый ГСН по фасадной теплоизоляции повысит энергоэффективность зданий

Новый ГСН по фасадной теплоизоляции повысит энергоэффективность зданий

С 1 декабря 2018 года официально вступили в силу обновленные государственные строительные нормы по теплоизоляции фасадов (ГСН.2.6-33:2018 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию»), которые, в частности, предусматривают внедрение европейских требований к энергомодернизации фасадов. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.
«Економія на опаленні, використання альтернативної енергетики та інших сучасних рішень, в тому числі, щодо теплоізоляції фасадів – це те, що в Європі вже давно є нормальною практикою. Наприклад, у сусідній Польщі за термомодернізацію житла взялися ще у 90-ті і сьогодні до 50% всього житлового фонду утеплені і використовують набагато менше енергії. У нас же в Україні, на жаль, досі немає такої розповсюдженої практики. Це потрібно змінювати. Тому ми взяли за основу європейський досвід та під час оновлення ДБН щодо фасадної теплоізоляції привели у відповідність вимоги щодо проведення таких заходів», – сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
По его словам, проведение таких мероприятий позволит украинцам экономить до 15% тепла ежегодно. Так, для всей страны эта экономия может составить около 3 млрд грн при условии термомодернизации 3% всех зданий ежегодно. И чем больше будет реконструировано и построено таких домов, тем больше будет экономия. Это также позволит на 15-20% повысить срок эксплуатации зданий.
Нормы распространяются на проектирование конструкций внешних стен с фасадной теплоизоляцией жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте (термомодернизации) с учетом требований Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений и ГСН.1.2-11-2008 «Основные требования к зданиям и сооружениям. Экономия энергии».


Источник: dom.ria.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]