Главная » 2015 » Март » 25 » Нюансы аренды недвижимости

14:14
Нюансы аренды недвижимости

Нюансы аренды недвижимости

Аренда любого жилья связана с множеством проблем и рисков. Если вы хотите их свести к минимуму, то все необходимо делать по правилам, в соответствии с законодательной базой. Иногда все предпринятые меры приносят только положительные результаты. К примеру, если недвижимость не приватизирована и нужно заверять договор в жилищно-коммунальной организации, то экономия в этом вопросе зависит от количества людей, проживающих вместе с квартиросъемщиком.

            Однако на сегодняшний день в законодательстве РФ не предусмотрена какая-либо ответственность за не регистрацию договора, нет строго определенной процедуры оформления. Именно это дает возможность уклониться от узаконивания соглашения. Если вы снимаете, то вам полезно будет знать следующее: согласие на сдачу апартаментов в аренду должны давать все совершеннолетние, прописанные в апартаментах, независимо от того, была недвижимость приватизирована или нет. Причем указанное разрешение обязательно должно быть в письменной форме. Как правило, достаточно подписи под договором найма жилья. В редких случаях может составляться отдельный документ, иногда его заверяют у нотариуса. Если недвижимость была приобретена в браке, то разрешение на его сдачу в аренду обязательно должен дать второй из супругов. Все дело в том, что без этого документ считается недействительным, и может быть, расторгнут, в случае протеста одного из супругов. Если перечисленные выше согласия не удается получить по уважительной причине, к примеру, один из жильцов уехал жить за границу, то в такой ситуации будет достаточно подписи владельца недвижимости о том, что он совершает свои действия с разрешения всех собственников имущества. В случае возникновения проблем в такой ситуации вся ответственность перекладывается на хозяина квартиры, подписавшего документы.

При заключении договора съема жилья помните о том, что этот документ имеет обязательные реквизиты, независимо от того арендуете вы бюджетные варианты квартир на сутки в Новосибирске или элитные апартаменты. В соглашении обязательно должны быть такие пункты: предмет найма, срок действия документа и стоимость (арендная плата). В соответствии с законодательством предметом выступает жилье пригодное для постоянного проживания в нем. В документах должен быть указан адрес, полезная и общая площадь объекта.

 

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]