Главная » 2015 » Март » 9 » Необычное жилье: многоуровневые квартиры в многоэтажках

15:14
Необычное жилье: многоуровневые квартиры в многоэтажках

Необычное жилье: многоуровневые квартиры в многоэтажках

Рынок жилой недвижимости за последние годы претерпел существенные изменения, в частности, обогатился целым рядом новых форматов: таунхаусы, дуплексы, квадроксы уже не являются диковинкой для рядового покупателя. Отдельной позицией в этом ряду стоят многоуровневые квартиры, которые сегодня довольно популярны. Причем, речь сейчас пойдет не о таунхаусах, которые традиционно принято относить к этому виду жилья, а о квартирах, расположенных в многоэтажных жилых домах.

Что это такое?

Итак, что же такое многоуровневые квартиры? Это квартиры, как правило, большой площади и свободной планировки, комнаты которой расположены на двух или больше уровнях. Первые такие квартиры в Киеве появились уже давно, еще в советское время – они встречались в тогдашних «элитных» домах, построенных для представителей партийной номенклатуры. Комнат в таких квартирах могло быть сколько угодно, а вот планировка была достаточно стандартной: на нижнем этаже располагались большая кухня и подсобные помещения, верхний уровень был «хозяйским» - с просторной гостевой комнатой, спальнями и прочими жилыми комнатами. Многоуровневые квартиры того периода сохранились по сей день. Некоторые из них даже оборудованы собственным внутриквартирным лифтом.

В 1990-е годы прошлого века спрос на двух- и трехэтажное жилье значительно вырос. Правда, широкое распространение в тот период получили квартиры, переоборудованные в многоуровневые самими владельцами: собственники объединяли несколько расположенных друг над другом квартир в одну или присоединяли чердак, который потом становился полноценной мансардой.

В каких домах искать?

Сегодня многоуровневые квартиры строят преимущественно в кирпично-монолитных домах, реже – в панельных новостройках. Самый распространенный вариант – двухуровневые квартиры, трехуровневые встречаются реже. Связано это, в первую очередь, с тем, что в трехуровневых квартирах нужно делать много лестниц, которые, во-первых, «съедают» полезную жилую площадь, а во-вторых по ним просто не всегда комфортно перемещаться – высоковато для ежедневного использования. Если, конечно, не озаботиться персональным внутриквартирным лифтом.

Чаще всего многоуровневые квартиры расположены на последних этажах. Тут важно не путать пентхаусы, отличающиеся панорамным видом, и просто многоуровневые квартиры. Не все пентхаусы имеют разноуровневую планировку.

Также вполне комфортно двухуровневые квартиры размещаются на первом и втором этажах, причем такой вариант позволяет застройщику повысить привлекательность первого этажа, традиционно пользующегося низким спросом. Самый редкий вариант размещения многоуровневых квартир – в середине здания.

Плюсы и минусы

Как и любой другой формат современного жилья многоуровневые квартиры обладают рядом преимуществ, в числе которых:

Большая площадь. В зависимости от количества этажей и комнат она может составлять 100 кв.м и больше.

Свободная планировка. Она позволяет сделать жилье максимально индивидуальным, реализовать практически любые дизайнерские решения интерьера. Многоуровневые квартиры могут иметь несколько санузлов, гардеробные и кладовые комнаты, гостевые спальни, каминные залы, а также любые другие помещения, которые редко предусмотрены типовыми планировками. Даже лестницы в многоуровневой квартире могут стать уникальным элементом интерьера. Например, под ними можно легко обустроить уютную зону отдыха, выставку картин или фотографий, подарков или сувениров, привезенных из путешествий.

Удобное зонирование. Деление жилого пространства на уровни позволяет отказаться от использования перегородок на каждом из этажей, отведя каждый из них под определенную функциональную зону. Например, люди творческих профессий зачастую один этаж оборудуют под фото- или музыкальную студию, художественную мастерскую, а второй этаж занимают жилые комнаты.

Минусы у многоуровневых квартир тоже есть. В первую очередь, речь идет об оплате коммунальных платежей, которые будут выше, чем в типовой квартире. Еще один недостаток (впрочем, он же – достоинство) – это лестницы.

Кто покупает?

Сегодня многоуровневые квартиры уже перестали быть исключительно элитным жильем. В домах массового сегмента стали также появляться интересные многоуровневые квартиры. Покупают их обычно большие семьи с детьми, которым требуется несколько спален и функциональная планировка. Также благодаря вертикальному зонированию таких квартир, в них могут с комфортом разместиться сразу несколько поколений семьи.

Еще один распространенный тип – состоятельные холостяки, которые покупают многоуровневое жилье для того, чтобы подчеркнуть свой статус.


Источник: www.zagorodna.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]