Главная » 2015 » Май » 20 » Нехватка естественного освещения, по мнению европейцев, страшнее неоплаченной ипотеки

15:24
Нехватка естественного освещения, по мнению европейцев, страшнее неоплаченной ипотеки

Нехватка естественного освещения, по мнению европейцев, страшнее неоплаченной ипотеки

Согласно всеевропейскому исследованию “Барометр здорового жилья”, именно нехватка дневного света воспринимается европейцами куда более остро, чем потеря работы или неспособность оплатить ипотеку. Свежий воздух, качественная вентиляция и, главное, естественный дневной свет в помещениях - новый тренд у европейцев, возникший на волне  моды на здоровый образ жизни.

Последние десятилетия здоровый образ жизни ассоциируется у людей всего мира с правильным питанием, занятиями спортом, активной жизненной позицией. В борьбе за здоровье и долголетие люди меняли диету, бегали по утрам и потели в тренажерных залах. Сегодня к этим занятиям добавилась забота о здоровых помещениях и во главу угла ставится качественное дневное освещение.

Как сообщили СтройОбзору с компании VELUX, исследование “Барометр здорового жилья” ежегодно проводится в странах ЕС

В этом году данные “Барометра” значительно отличаются от показателей прошлых лет. Жителям ЕС все меньше интересны категории, которые еще год назад подчеркивали статус жилья или офиса.

Мода на помещения с правильным естественным освещением настолько захватила европейцев, что этот параметр начал играть важнейшую роль при выборе жилья. “Согласно результатам исследования, 35% европейцев, решив сменить место жительства, в первую очередь ориентируются на качество освещения, затем на качество воздуха и вентиляции и только в третью-четвертую очередь обращают внимание на район и вид из окна. При этом 61% считают естественное освещение более важным, чем регулярное употребление свежих овощей и фруктов. Напротив, нехватка естественного света и свежего воздуха воспринимается большинством жителей Евросоюза, как более опасный для здоровья фактор чем курение и наличие вредных веществ в бытовой химии, одежде или посуде.” - отмечает главный маркетолог VELUX Group Майкл К. Расмуссен.

Престиж здорового жилья обусловлен двумя немаловажными параметрами: во-первых, согласно последним исследованиям, помещения с хорошим естественным светом позволяют сэкономить до 40% электроэнергии ежемесячно. Второй причиной бороться за благоприятный микроклимат стали выводы педиатров двенадцати стран ЕС, в помещениях с естественным светом способности детей к обучению возрастают на 15%.

Кроме того качественные освещение и воздух являются для европейцев маркерами домашнего уюта и абсолютного комфорта. Создать оптимальный микроклимат в украинских домах помогут окна, световые тоннели, мансардные окна. Именно световые тоннели позволяют сделать любое помещение по-европейски светлым и комфортным. Для наилучшего освещения размеры и количество окон в каждой комнате должны рассчитываться специалистами. Подобные решения мало известны большинству украинцев, тогда как для современного жилья они играют жизненно-важную роль.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]