Главная » 2015 » Апрель » 30 » Недвижимость в Украине подешевела более чем на треть

14:11
Недвижимость в Украине подешевела более чем на треть

Недвижимость в Украине подешевела более чем на треть

Украина среди европейских стран установила рекорд по падению цен на жилье. К такому выводу пришли специалисты британского аналитического агентства «Global Property Guide».

По их данным, недвижимость в Украине за прошлый год подешевела на 48,85%. Правда, речь идет о стоимости в долларовом эквиваленте.

Кроме Украины, дешевле жилье стало в России (на 6,15%), Греции (4,34%), Словении (4,4%), на Кипре (3,3%), в Латвии (3,2%), Италии (2,9%), Испании (1,96%), Финляндии (1,88%), Румынии (1,78%) и Португалии (0,52%).

А вот лидер по подорожанию квартир и домов Ирландия – здесь недвижимость подорожала аж на 16,6%. В то же время довольно быстро растут цены в Эстонии (16,55%), Швеции (8,78%) и Турции (8%). Всего в Европе за прошлый год стоимость жилья повысилась на 1,1%, а непосредственно в странах Евросоюза – на 2,6%.
— Насколько оправданы выводы британских специалистов о почти двукратном уменьшении цен на квартиры в Украине?

Спрашиваем президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова.

— Сейчас действительно имеем резкое снижение цен в иностранной валюте на жилье в Украине. Правда, по нашим данным, стоимость недвижимости уменьшилась не наполовину, а на 35-40%. Пик удешевления пришелся на два последних прошлогодних квартала и первый квартал этого года. Безусловно, это значительный обвал. Однако не такой жесткий, как был в период экономического кризиса 2008-2009 годов. Тогда цены на жилье в Украине упали почти на 50%.
— Стоит ли ожидать удешевления жилья в Украине и дальше?

— Сейчас тенденции к снижению цен сохраняются. Думаю, к осени рынок жилой недвижимости просядет еще процентов на 5-10. Причин для таких ожиданий более чем достаточно: идет война, экономика страны и состояние граждан ухудшаются, никто ничего не делает для оживления инвестиционного климата в государстве. На фоне удорожания энергоресурсов интерес инвесторов к рынку недвижимости постепенно угасает. Содержать недвижимость – сейчас роскошь. Никто не хочет вкладывать в рынок жилья.
— Снижение цен в долларовом эквиваленте может оживить или, наоборот, затормозить рынок жилья в Украине?

— Обвал цен в долларах вызвал оживление на первичном рынке жилья. Квартиры в новостройках продают в гривнах. Поэтому тем, кто имел сбережения в долларах, было выгодно обменивать их на гривны и покупать квадратные метры на первичном рынке. За два прошлогодних квартала объемы продаж жилья на первичном рынке выросли минимум вдвое, а вот на вторичном сохраняется штиль.

 


Источник: ualife.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]