Главная » 2015 » Январь » 11 » Недвижимость - надежный инструмент хранения девальвированной гривны

16:40
Недвижимость - надежный инструмент хранения девальвированной гривны

Недвижимость - надежный инструмент хранения девальвированной гривны

Сейчас в Украине сложилась непростая ситуация как в экономике страны, так и в геополитической ситуации, что сказывается на стоимости национальной валюты, которая в последнее время сильно девальвировала по отношению к доллару США и евро. Инвесторы пытаются сохранить свои гривневые сбережения, и как один из надежных инструментов инвестирования рассматривается рынок жилой недвижимости Киева.  

Согласно данным украинских экспертов, средняя цена квартир, выставляемых на продажу в Киеве и оцениваемых в национальной валюте, с января нынешнего года увеличилась на 30%. Жилые квадраты в классе «эконом» поднялись в цене на 23%, а вот стоимость элитных квартир выросла практически на 70%. Кроме того, аналитики выражают мнение, что жилье в столице будет дорожать и в дальнейшем.

Ценовая динамика в нынешнем году в Киеве выглядит примерно так: квадратный метр жилой площади класса «эконом» в январе оценивался в 10 тыс. гривен, в мае данный показатель достиг 11 тыс. гривен, в сентябре – около 13 тыс. гривен. Цена квадратов в комфорт-сегменте по состоянию на  январь составляла почти 11 тыс. гривен, в мае  - 13 тыс. гривен, в сентябре – 14 тыс. гривен, а в ноябре – уже 15 тыс. гривен. В бизнес-классе цена за 1 кв. м в январе стартовала с 15 тыс. гривен, в мае она составляла 16 тыс. гривен, в ноябре – 20 тыс. гривен. Квадрат элитного жилья в январе стоил около 21 тыс. гривен, в мае стоимость составляла почти 25 тыс. гривен, в июле – 27 тыс. гривен, в сентябре – 30 тыс. гривен, а в ноябре – около 35 тыс. гривен.

По мнению экспертов, несмотря на то, что на протяжении всего года и наблюдался рост стоимости жилья всех классов, на данный момент застройщики пока что удерживаются от дальнейшего повышения цен вслед за курсом доллара. До конца текущего года еще будут подключаться различные предновогодние акции. Но итоги первого квартала следующего года скорее всего продемонстрируют новый виток цен в национальной валюте на жилую недвижимость. Прогнозируется, что повышаясь за курсом доллара, средний показатель роста цен по рынку недвижимости составит 10-15%. Этому будут способствовать и высокая инфляция, и дорожающие займы, и увеличение себестоимости строительных материалов.

Читайте также: Инвесторы не спешат вкладывать в Украину

Следует подчеркнуть, что повышение курса доллара на 30-40% заметно отражается и на показателе себестоимости строительства. Например, если 1 доллар поднимается на 5 гривен, то , себестоимость будет увеличена на 2 гривны, т. е. чуть менее чем на 50%.

На сегодняшний день в Киеве на продажу выставлено 180 жилых комплексов, две трети из всего объема составляют бюджетное жилье.

 


Источник: www.accbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]