Главная » 2016 » Март » 16 » Небоскребы скоро будут клеить

17:57
Небоскребы скоро будут клеить

Небоскребы скоро будут клеить

 Композитные материалы и клеи могут произвести революцию в строительстве и привести к тому, что небоскребы будут просто клеить.

Углеродное волокно, стекловолокно и прочие строительные пластики легче, прочнее и дешевле большинства обычных строительных материалов. Соединять их между собой при помощи быстросохнущего - более быстрый и эффективный способ строительства, уверен американский архитектор Грег Линн. Такой подход вполне может заменить гвозди, болты и гайки.
Уменьшение веса небоскреба может значительно снизить стоимость строительства и поможет ему меньше шататься при землетрясениях.
"Если вы сможете забрать порядка 30% веса из верхней части здания благодаря использованию легких композитных материалов, вы сможете сэкономить 70-80% материала на всем здании", - говорит Линн.
Хотя стоит отметить, что многие клеи плохо себя зарекомендовали при повышенных температурах. Кроме того, они проводят огонь. В частности, считается, что именно внешние панели из композитных материалов послужили причиной распространения пожара на небоскребе в Дубае.
Линн соглашается, что над композитным и клеевым строительством еще нужно серьезно работать. Эксперименты могут отнять много времени и ресурсов, но архитектор считает, что финансирование можно получить из нефтяной отрасли, так как нефть используется при производстве многих композитов на основе пластмассы.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]