Главная » 2015 » Май » 20 » НБУ вводит новые требования к капиталу банков Украины

15:03
НБУ вводит новые требования к капиталу банков Украины

НБУ вводит новые требования к капиталу банков Украины

Национальный банк Украины вводит новые требования к капиталу банков, а также отдельных требований к системно важных банков.

С целью внедрения современного европейского опыта и для приближения к стандартам управления капиталом Базель III и положений Директивы ЕС о требованиях к капиталу (CRD IV) НБУ объявляет о намерениях постепенного внедрения новых требований к капиталу банков, в частности норматива достаточности капитала Н3, буфера запаса (консервации) и контрциклическую буфера капитала для всех банков и буфера системной важности для системно важных банков.

Новые требования к капиталу банков утвержден постановлением Правления НБУ от 12.05.2015 №312 "Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине".

Норматив достаточности капитала для банков будет введен на уровне 7% начиная с с января 2019 года. Достижение такого уровня достаточности капитала до конца 2018 года для 20 крупнейших по размеру активов банков предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве между Украиной и МВФ.

Буферы капитала формируются больше значение норматива достаточности капитала и предназначены для повышения способности банков противостоять кризисным явлениям путем создания дополнительной "подушки безопасности" и уменьшение вероятности банкротств банков.

Буферы капитала планируются к внедрению с января 2020 года.

Буфер запаса (консервации) капитала накапливается банками в период экономического роста для компенсации возможных потерь, которые возникают в условиях общего экономического спада. Размер буфера будет повышаться ежегодно в течение 2020-2023 годов с 0,625% до 2,5%, как определено документом Базельского комитета по банковскому надзору.

Контрциклическую буфер капитала является защитой банковского сектора от аккумулирования рисков в периоды кредитной экспансии. В зависимости от фазы экономического цикла размер буфера будет колебаться от 0% до 2,5%. Введение конкретного размера контрциклическую буфера капитала произойдет только после проведения тщательных расчетов и в условиях устойчивого экономического роста в стране.

Также Национальный банк вводит отдельные требования к деятельности системно важных банков из-за их значимости для стабильной работы всей банковской системы и экономики в целом.

С января 2019 года для системно важных банков устанавливаются значения нормативов мгновенной ликвидности (Н4) - не менее 30%, максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) - не более 20%.

Также для системных банков будет введен буфер системной важности с января 2020 года. Его размер будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от категории системной важности банка от 1% до 2%.

Кроме того, с учетом изменений в законодательство Украины Постановлением № 312 установлен новый норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9) взамен нормативов максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру Н9 и максимального совокупного размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных инсайдерам Н10.

Постановление № 312 вступает в силу через 31 день со дня его официального опубликования.  

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]