Главная » 2016 » Август » 29 » Научно-культурный проект Калатравы: весомый вклад в развитие будущего

14:57
Научно-культурный проект Калатравы: весомый вклад в развитие будущего

Научно-культурный проект Калатравы: весомый вклад в развитие будущего

Музей будущего от Сантьяго Калатрава вызвал множество противоречивых отзывов: кто-то назвал его безумием, как причудливое строение, так и саму суть музея, а другие восхищены столь нестандартным видением многих вещей. Но главное то, что никто не остался равнодушным к этому произведению архитектурного искусства.

Музей будущего расположен в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Идея создания столь неординарной конструкции навеяла архитектору местная современная архитектура. Сущность проекта – создать суперсовременное научно-культурное пространство для исследования будущего планеты.

Общая площадь музея составляет 150 000 квадратных метров. Проект был создан отталкиваясь от принципов «зеленого» строительства. Необычная форма постройки символизирует тесную взаимосвязь между современными технологиями и природным окружением.

Второе название проекта – «Плавающий музей» произошло от того, что здание возведено на пирсе в портовом районе города. Кстати, такое месторасположение было выбрано не просто так: воду из Гуанабара используют для охлаждения здания, оттуда же пополняются и обновляются водные ресурсы для бассейнов и технического обслуживания конструкции. Крыша оснащена рядом мощных солнечных панелей, опорой для которых служат белые выгнутые ребра.

Внутреннее пространство музея включает как постоянные, так и временные выставки, просторный зрительный зал, конференц-ал, учебный центр, кафетерий и сувенирную лавку. В числе самых актуальных тем, которым придадут внимание в первую очередь, это: количество земного населения, смена климатических условий, генная инженерия и все, что связано с биотехнологиями.


Источник: www.accbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]