Главная » 2015 » Март » 9 » Население будут стимулировать принимать энергоэффективные меры

15:23
Население будут стимулировать принимать энергоэффективные меры

Население будут стимулировать принимать энергоэффективные меры

Стимулирование населения, в частности, индивидуальных домов, ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мер будет содействовать снижению потребления энергетических ресурсов до 50%.
Такой механизм предполагается проектом постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 1 марта 2010 г. №243 и от 17 октября 2011 г. №1056», согласованным и подержанным во время заседания правительственного комитета под председательством вице-премьер-министра, главы Минрегиона Геннадия Зубко.

Документ предусматривает принятие мер по утеплению фасадов жилых домов, чердаков и фундаментов, модернизации системы освещения, установке энергосберегающих стеклопакетов и средств учета тепловой энергии и воды, обустройству индивидуальных тепловых пунктов, установке тепловых насосов и солнечных коллекторов, замене радиаторов отопления и т. д.
Механизм предусматривает возмещение части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и материалов в многоквартирных и одноквартирных домах, по трем направлениям:
- 20% (но не больше 5 тыс. грн.) – действующий механизм замены газовых котлов;
- 30% (но не больше 10 тыс. грн.) – для физлиц (населения), проживающих в одноквартирных домах и квартирах многоквартирных домов;
- 40% - для ОСМД (ЖСК).

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]