Главная » 2015 » Январь » 8 » Народные приметы: 9 января

17:08
Народные приметы: 9 января

Народные приметы: 9 января

Сегодня вспоминают святого Стефана первого христианского мученика – израильтянина. Мы также вам расскажем, какие народные приметы о погоде соблюдали наши предки во времена Руси. Сегодня верующие люди чтят память святого Стефана. Он жил в 34 году н.э. и был первым, кто из израильской диаспоры проповедовал христианство в Иерусалиме. За это он был осужден посмертно правителем Синедрионом.

На Руси в этот день все пастухи заключали договоренности с крестьянами, содержащими домашний скот. Об этом сложилось множество пословиц и поговорок: «Степанов день пастуха год кормит»; «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу»; «На святого Степана каждый себе пан».

Чествовали 9 января и лошадей. Хозяева поили животных из серебряной посуды, если такова имелась в доме. Также ставили по углам двора колья из осины для того, чтобы никакая нечисть не могла проникнуть в дом и хлев.

Продолжались и Святки. Молодые парни и девушки ходили по гостям, по соседям, пели песни, танцевали и всем желали добра, радости и щедрого урожая. Угощались на Степана «колядками» - пирожками с различными начинками.

Крестьяне обращали внимание и на народные приметы о погоде. Говорили, если в этот день шел снег, значит, непременно, будет мокрая погода и ненастье. Существовала и поговорка: «Пришел Степан — на нем красный жупан», что означала наступление морозов.

 


Источник: joinfo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]