Главная » 2015 » Апрель » 7 » Народные приметы: 8 апреля

16:31
Народные приметы: 8 апреля

Народные приметы: 8 апреля

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают Архангела Гавриила. Мы также расскажем вам, какие народные приметы о погоде и традиции соблюдали наши предки.

Гавриил был один из самых почитаемых архангелов, его имя буквально переводится: «Всевышний — сила моя». Это именно он принес благую весть Деве Марии о том, что вскоре у нее родится сын, который в результате станет Спасителем.

Несмотря на то, что Гавриила на Руси прозвали Благовестником, люди считали, все родившееся в этот день, непременно, станет уродливым и некрасивым. Об этом молвили: «Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво».

Хозяйки заканчивали к этому периоду дела с пряжами. Они рассчитывали успеть спрясть до полевых работ, так как тратить время на домашние хлопоты было ни к чему. Так и говорили: «Весной день долог, а нитка коротка».

Крестьяне судили и об урожае, к примеру: если к Гавриилу зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель. Наблюдали также за народными приметами о погоде. Так, люди считали, каков будет день 8 апреля. Таким же будет и 8 октября.

Уважайте и чтите народные приметы о погоде  обычаи наших предков. Вы также можете ознакомиться с календарем всех праздников до конца месяца.

 


Источник: joinfo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]