Главная » 2015 » Март » 16 » Народные приметы: 17 марта

17:43
Народные приметы: 17 марта

Народные приметы: 17 марта

Сегодня чтят память Герасима Иорданского – христианского монаха. Мы расскажем вам, какие народные приметы и традиции существовали во времена Руси у наших предков.

Герасим жил в Ликии в 5 веке н.э. Несмотря на то, что он рос в богатой семье, он оставил свое наследство и перебрался в пустыню, став отшельником. Со временем, он обосновался у реки Иордан, где и построил обитель.

Как правило, по частым наблюдениям крестьян, именно 17 марта прилетали грачи. Примечательно, что эти птицы летают с той же скоростью, с какой дует теплый ветер. Поэтому, люди верили, что, если прилетев, грачи тут же начинают строить гнезда, значит, весна будет теплой и дружной.

Крестьянские хозяйки, по обычаи, выпекали грачей из теста, и угощали детей. Пернатые символизировали хозяйственность и трудолюбие. Также, они были отличными защитниками от нечистой силы, которая боялась этих птиц. О них, кстати, было сложено немало поговорок: «Грач на горе — так и весна на дворе»; «Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет».

Уважайте и чтите народные приметы о погоде и обычаи наших предков. Смотрите также календарь всех праздников до конца месяца.

Именинники 17 марта: Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

 


Источник: joinfo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]