Главная » 2015 » Июнь » 8 » Нацкомфинуслуг обсуждает изменения требований по размещению резервов страховщиков

18:35
Нацкомфинуслуг обсуждает изменения требований по размещению резервов страховщиков

Нацкомфинуслуг обсуждает изменения требований по размещению резервов страховщиков

Нацкомфинуслуг приняла решение оставить рейтингование банков, как это и предлагалось в проекте «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацкомфинуслуг» относительно размещения резервов страховщиков, однако при этом повысив требования к национальным рейтинговым агентствам.

Кроме того, среди нововведений — введение контрольных данных по размещению активов в страховые резервы в отчетных данных страховщика на конец каждого отчетного периода: необходимо будет показывать размещение резервов на определенные даты, которые будут определять Нацкомфинуслуг на момент подачи отчетности.

Предлагается установить переходные периоды для приведения резервов страховщиков к необходимым требованиям в случае снижения рейтинга банка.

Национальная комиссия предлагает, что «не менее 25% страховых резервов должны быть представлены страхователем гособлигациями Украины и/или депозитами и долговыми ценными бумагами, размещенными в банках, более 50% корпоративных прав которых принадлежат государству, и/или долговыми ценными бумагами международных финансовых организаций.

Вводится новое требование к резервам в зависимости от рейтинга банков. Сейчас доля средств СК в одном банке не должна превышать 20%. Регулятор предлагает оставить такой лимит для банков с кредитным рейтингом не ниже «А-» по национальной рейтинговой шкале, а по международной шкале – не ниже уровня «Ba» у Moody's, «BBВ-» – Standard & Poor's, «BBВ-» – Fitch. Если рейтинг банка ниже этих уровней, то в нем можно хранить не более 10% страховых резервов.

Изменения коснутся и вложений в инструменты фондового рынка. Как и раньше, совокупно в них можно будет инвестировать не более 40% страховых резервов. Но доля акций снижена с 30% до 10%, а доля акций одного эмитента – с 10% до 3%. Облигации украинских эмитентов, как и раньше, можно будет покупать на 30% страховых резервов, а облигации одного эмитента – на 10%. Но в случае снижения рейтинга облигаций эмитента ниже инвестиционного уровня по национальной рейтинговой шкале СК обязана будет сократить долю вложения до 3%.

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]