Главная » 2014 » Декабрь » 28 » На второй день и после третьего взрыва дом на мысе Хрустальном снесли, отчет с места событий

10:00
На второй день и после третьего взрыва дом на мысе Хрустальном снесли, отчет с места событий

На второй день и после третьего взрыва дом на мысе Хрустальном снесли, отчет с места событий

Совсем недавно я прочла книгу влюблённого в Севастополь писателя-сибиряка Владислава Крапивина "Трое с площади Карронад". До этого мне, конечно же, приходилось бывать на перекрёстке улиц имени Адмирала Владимирского, Батумской и Крепостного переулка, где, судя по описанию, трое друзей крапивинской повести: Тим, Славка и Динька - мечтали установить памятник юным героям Первой и Второй оборон Севастополя.

В книге об этом месте говорится так: "...не то перекрёсток, не то пустырь. А скорее всего — маленькая площадь, потому что земля была вымощена старыми стёртыми булыжниками. И росла между камнями высокая трава с зонтиками жёлтых цветов.

Кругом — знакомая картина: небольшие белые дома, тополя и акации. Справа дома расступились, и видно, что склон уходит к нижней улице, за которой синеет Орудийная бухта.

Словно охраняя этот спуск, поднялись в одном месте остатки жёлтой крепостной стены. Такие же, как у лестницы. Наверно, в прежние времена здесь был один из бастионов крепости.

Было здесь безлюдно и солнечно, и большие белые облака висели над площадью. Круглые, как надутые паруса..."

Как же хотелось видеть на площади картину из повести, да ещё и с бронзовыми мальчишками, стоящими около стены среди цветов так, чтобы каждый ребёнок мог к ним прикоснуться и заглянуть в глаза. Однако вместо памятника юным героям на этом месте было возведено шестнадцатиэтажное здание.

Не вдаваясь в рассуждения о законности постройки этого дома, скажу только то, что правда у каждого своя. Инвестор и застройщик, он же председатель ЖСТ "Анит" Николай Соколов, утверждает, что землеотвод и строительство осуществлялись без единого нарушения, а инициировавшие снос здания считают иначе.

Бесспорно только то, что кто-то отдал приказ. И выполнить его планировалось 26 декабря, но с первого и даже со второго раза сделать это не удалось.

Снос здания перенесли на десять утра следующего. Однако ещё в 12.00 его накренённый остов просматривался издалека.

Людей вокруг собралось довольно много, всё-таки суббота. Некоторые вообще впервые услышали об этом событии и пришли посмотреть на шоу.

Жителей, выселенных накануне из близ расположенных домов, обратно не пускали. Их оставили на ночлег в гостинице "Крым", несказанно удивив этим администратора. Дело в том, что зимой туда никого не поселяют в связи со сквозняками и страшным холодом в номерах. Людей накормили горячей кашей, после чего в таких вот тяжёлых условиях они коротали ночь.

Тех, кто жил подальше,  попросили покинуть свои дома в восемь утра. Многие из них стояли рядом со мной на улице Батумской с фотоаппаратами.

Интересно, что вчера в районе улиц имени Адмирала Владимирского и Херсонской рядом со мной оказались в основном противники сноса дома. Сегодня же окружающие с нетерпением ждали взрыва и охотно называли причины тому. Все они были убеждены, что разрешение на строительство оформлялось исключительно путём подкупа многочисленных должностных лиц, и потому застройщик непременно должен быть наказан.
С некоторыми людьми я говорила уже после взрыва. Валерий Викторович просто прыгал от радости, когда фигуру, как он сказал, наконец, снесли.

- Плевать мне на пайщиков! - Воскликнул он. - Пусть думают, где квартиру покупают.

Живущая неподалёку Светлана Викторовна сказала:

- Мы все прекрасно знаем, каким путём было построено это здание.  На этом месте был продовольственный магазин. Даже после реконструкции он никак не мог превратиться в бетонного монстра. В нем даже животные не смоли бы жить, не то что люди. К тому же у него крайне неудачный дизайн, а у нас должно быть все красиво, как в Москве. Поэтому правильно сделали, что его разрушили. В Казачке у нас тоже дом на доме стоит. Как жить в таких условиях?

К разговору подключилась молодая мама с ребёнком, которая против, как она сказала, разрухи.

- Дом, где живём мы, весь в трещинах, и никого это не волнует, а тут снесли совершенно новое здание. Смотреть на это страшно, так быть не должно. - Убеждена она.

Два молодых человека радовались тому, что совсем скоро из их окон откроется вид на бухту, перекрывавшийся хмарочёсом.

 Я напомнила собеседникам, что в городе масса подобных строений. Это и высотки по улице Новороссийской, и пресловутая Вершина маразма, и Синий ботинок с Голубым унитазом, и здания, нависающие над входом в Центральный рынок, и вот это, закрывающее вид на море.

В общем, можно сказать, что сегодня на одно здание, которое так раздражало горожан, стало меньше.


Источник: sevnews.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]