Главная » 2015 » Февраль » 12 » На сколько подорожают билеты на поезда в 2015 году

15:32
На сколько подорожают билеты на поезда в 2015 году

На сколько подорожают билеты на поезда в 2015 году

В 2015 году Министерство инфраструктуры планирует провести индексацию тарифов на пассажирские перевозки во внутреннем сообщении поездами "Укрзализныци" в три этапа: с первого марта на 6%, с первого апреля на 7%, и с первого мая на 6,5% с учетом инфляции. Об этом заявил начальник департамента пассажирских перевозок в дальнем сообщении "Укрзализныци" Игорь Бреус.

Таким образом, в целом стоимость билетов в украинских поездах в 2015 году будет повышена на 21%.

Индексация коснется всех проездов и всех типов вагонов, кроме вагонов первого класса поездов "Интресити+". В вагонах второго класса скоростных поездов "Интерсити+" тарифы планируется повысить единожды — с 1 марта на 5,2%.

"Сегодня в Мининфраструктуры проходит обсуждение данной инициативы", — отметил Игорь Бреус, добавив, что на повышение тарифов ведомство идет из-за девальвации гривни и, как следствие, подорожания топлива и других материалов.
Крымский спад

Вместе с тем Игорь Бреус рассказал, что в действующем графике движения поездов на 2014-2015 год изменена периодичность курсирования 18 пар пассажирских поездов, а 15 пар пассажирских поездов было объединено в двух/трехгруппные. Что касается прекращения курсирования некоторых поездов, то на данный момент отменено 36 пар поездов формированием "Укрзализныци", 10 пар поездов Российских железных дорог, две пары поездов формированием Белоруской железной дороги и один поезд формированием желдороги Узбекистана.

"Поезда формирования РЖД по территории Украины не ходят, кроме транзитного поезда №66/65 Москва — Кишинев. На сегодняшний день остались только поезда формирования "Укрзализныци" сообщением Киев — Москва и Киев — Санкт-Петербургом", — отметил Бреус.

Он также напомнил, что из-за усиления мер безопасности маршрут поездов, которые курсировали с материковой части Украины в Крым, с 27 декабря прошлого года ограничено до станций Новоалексеевка, Херсон, Запорожье, Лисичанск и Артемовск. "Анализ пассажиропотока за 2014 год свидетельствует про уменьшение пассажиропотока в крымском направлении. Так, в 2014 году на поезда формированием УЗ пассажиры приобрели до Крыма почти на 2,5 млн меньше билетов (на 60%), чем в 2013 году", — отмечает Игорь Бреус, добавив, что сократился пассажиропоток и между РФ и полуостровом — на 1,4 млн билетов, что на 95% меньше, чем в 2013 году.

"По международному сообщению доходы "Укрзализныци" сократились на 65%", — говорит Бреус, добавив, что доходные поступления УЗ от данных перевозок составили в 2014 году 1,5 млрд грн.

В "Укрзализныце" также напомнили, что на данный момент пассажирские поезда, курсирующие в направлении Востока, где идут боевые действия, едут по безлопастной территории, которые подконтрольны Украине: до станций Красный Лиман, Краматорск и Константиновка. На сегодня в Донецком направлении курсирует 10 пар поездов, из них девять — ежедневно: №584/583 Бердянск-Киев; №70/69 Бердянск-Львов; №126/125 Константиновка-Киев; №711/712 Константиновка-Киев; №224/223 Константиновка-Харьков; №532/531 Лисичанск-Киев; №610/609 Лисичанск-Харьков; №206/205 Артемовск-2-Харьков; и поезд №733/734 Красноармейск-Киев, а через день курсирует поезд №92/91 Константиновка-Одесса.
Убыточные перевозки

По словам Бреуса, в текущем году перекрестное субсидирование пассажирских перевозок в дальнем сообщении за счет грузовых перевозок прогнозируется на уровне 5 млрд грн. В "Укрзализныце" утверждают, что поэтапное повышение тарифов позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых на 414,8 млн грн. и частично компенсирует затраты на содержание парка пассажирских вагонов.

Бреус. Отвечая на вопрос, какой тариф должен быть, чтоб ведомтсво не получало убытки от пассажирских перевозок, рассказал, что в любой стране мира тариф на перевозку не покрывает затраты перевозчика на 100%.

"Оплата за проезд пассажиров покрывает 40-50%, но при этом есть механизмы компенсации затрат перевозчиков. Как пример, Deutsche Bahn финансируется с бюджета Германии в размере 1,5 млрд евро ежегодно. Деньги идут на развитие инфраструктуры… УЗ должна финансироваться из бюджета на обновление подвижного состава для осуществление пассажирских и пригородных перевозок. В 2014 году отдел сработал с убытков 3,13 млрд грн. Наша потребность по обновлению подвижного состава составляет ежегодно 2-2,5 млрд грн. УЗ каждый год увеличиваем объемы перевозок и на большую сумму возим всех льготных категорий — это 0,5 млрд грн. УЗ просто нужно компенсированы все эти статье, а по факту компенсируется не более 30% из бюджета по году", — резюмировал Бреус.

 


Источник: delo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]