Главная » 2015 » Июнь » 4 » На Хортице открылась школа семьи

16:43
На Хортице открылась школа семьи

На Хортице открылась школа семьи

Организаторы школы - департамент социальной защиты населения ОГА и областной центр социально-психологической помощи.

В первом цикле работы школы примут участие 30 семей демобилизованных бойцов АТО, которые нуждаются в психологической коррекции и социальной адаптации к мирной жизни. В ходе занятий семьи будут получать помощь специалистов, а также обмениваться опытом.

30 семей со всей Запорожской области. И каждая из них не понаслышке знает, что такое антитеррористическая операция. Среди них и семья Табокаевых. Костя и Мария Тобакеевы вместе уже давно. У супругов растет маленький сын. Константин в зону АТО попал еще во время первой волны мобилизации, пошел добровольцем.

"Прослужил год в зоне АТО, в пограничной службе, призван был в первой волне, 1 марта, добровольцем пошел, попал почему-то в пограничные войска", - рассказал Константин.

Домой Константин вернулся 19 марта. Сейчас супруги не на минуту не расстаются, учатся жить вместе заново.

"Все таки тяжело привыкая к этой окопной жизни возвращаться домой, там мы отыгрываем одну социальную роль, очень просто играть ее, быть хорошим солдатом не сложно, а возвращаясь домой нам нужно быть хорошим мужем, хорошим отцом для своих детей, хорошим сыном и т.д. и тут это все наваливается на тебя, за год ты от этого отвыкаешь", - сказал Константин.

После АТО особых изменений в муже Мария не увидела. учиться жить в мирной жизни Константину все таки приходиться заново. Школа семьи в Запорожье проходит уже 7 раз. Тематика каждый раз разная. В этот раз Школа для семей бойцов АТО. Здесь все для того, что бы помочь им легче адаптироваться к обычной мирной жизни.

"Школа будет работать три дня, 4 - 6 июня, здесь на острове Хортица в "Пекторале". В программе различные тематические занятия. Сегодня выступает департамент социальной защиты, юристы. Сегодня они будут говорить больше о социальных гарантиях, защищенности, правовых каких-то компонентах, связанных с участием в боевых действиях", - рассказывает директор запорожского областного центра социально-психологической помощи "Пектораль" Ирина Куратченко.

Участников школы разделили на 5 групп. Сегодня их ждет консультация с юристами, а в последующие дни – работа с психологами.

В итоге, участники смогут не только получить помощь от специалистов, а и обменяться опытом. В первый день участников школы ждал праздничный ужин, вечер знакомств и музыкальный подарок.

 


Источник: tv5.zp.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]